УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Активисты потребовали закрыть телеканал "Интер" из-за "антиукраинского" концерта на День Независимости

70,0 т.
Телеканал Интер

Ряд общественных деятелей выступили с обращением к властям относительно запрета вещания телеканала "Интер". Причиной для такого шага авторы обращения назвали "советскоцентричный" и "антиукраинский" концерт, показанный телеканалом к 25-й годовщине украинской независимости.

Об этом в блоге на "Обозревателе" сообщил Алексей Куринный, заместитель председателя киевской "Просвіти", старший преподаватель НУ "Киево-Могилянская академия".

По словам Куринного, авторы обращения выражают "глубокое возмущение последовательно пророссийской медийной политикой телеканала "Интер" и собственно его очередной провокацией – советскоцентричным концертом к 25-й годовщине украинской независимости".

Читайте: Как во времена Сталина: историк назвал "Интер" инструментом кремлевской идеологии

Как отметил активист, сценарий концерта, слова ведущих и даже отбор песен наталкивают на мысль о преднамеренном умысле – "как можно больше растворить украинство, заретушировав его в советском наследии кровавой индустриализации и культурной советизации (русификации)".

"Упомянут, но не был осужден подрыв советским режимом ДнепроГЭСа, который унес десятки тысяч жизней украинцев. Зато среди "выдающихся украинцев" назван и Булгаков – писатель, который не принял и высмеивал освободительную борьбу Украины в 1917-1918 годах. Невзирая на показную паритетность в соотношении русскоязычных и украинских песен - подавляющее большинство первых пропагандировали мифы об украинских деятелях как "гордости советского Союза" и о "славном советском прошлом" (даже песня "Прекрасное далеко" подана как... упоминание о первых годах самостоятельности Украины!), тогда как почти не прозвучали современные украинские песни о современном", - говорится в блоге.

Активист также заявил, что украинство в рамках концерта "было в который раз искусственно загнано в этнографическое гетто, а единственная - русскоязычная - песня о событиях на Донбассе так и не задалась вопросом относительно причин и последствий российской войны против Украины".

Читайте: "Хунта" и советская звезда: скандальными эфирами "Интера" и "Гаммы" занялся Нацсовет

Учитывая вышеизложенное, Куринный озвучил требования общественных деятелей к власти:

- От президента Украины - как можно быстрее выступить с законодательной инициативой относительно разработки законопроекта о позитивной защите украинского языка на телевидении, по которому вещание всеукраинских телеканалов осуществлялось бы исключительно на государственном языке;

- От правительства, парламента и президента Украины – инициировать законопроект относительно защиты информационного пространства Украины, что сделает невозможным распространение в СМИ Украины материалов, прямо или опосредствовано выгодных путинскому режиму РФ и таких, которые пропагандируют или толерируют "русский мир" или период советского порабощения Украины;

- От Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания – принять меры относительно запрета вещания телеканала "Интер".

Читайте: "Непоправимая фигня произошла": шеф-редактор "Интера" объяснила "х**ню" в прямом эфире

Обращение, помимо Алексея Куринного, поддержали писательница Лариса Ницой, директор "Фонда Обороны Украины" Алексей Кляшторный, писатель Сергей Пантюк, глава движения "Не будь байдужим!" Оксана Левкова и другие общественные деятели.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в интернете появилась переписка представителей телеканала "Интер" с сотрудниками так называемого "МГБ ДНР".

Телеканал "Интер" также оказался в центре скандала в новогоднюю ночь, показав в эфире передачи "Голубой огонёк" представителей российской попсы и "пособников оккупантов".