УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Наш край" зарегистрировал более 14 тыс. кандидатов вопреки сопротивлению власти - Мазурчак

3,2 т.
'Наш край' зарегистрировал более 14 тыс. кандидатов вопреки сопротивлению власти - Мазурчак

Партия "Наш край", несмотря на противодействие власти, зарегистрировала более 14 тысяч своих кандидатов на местных выборах.

Об этом во время пресс-конференции заявили представители политической силы, пишет РБК-Украина.

Сопредседатель партии Александр Мазурчак подчеркнул, что от "Нашего края" участие в выборах депутатов местных советов и городских голов принимает более 14 тысяч кандидатов. Значительное количество из них столкнулось с предвзятым отношением со стороны избирательных комиссий. Попытки отказать в регистрации кандидатов от "Нашего края" были в Запорожье, Херсоне, на Волыни, Львовщине, Киевщине, Николаевщине, Житомирщине. "Власть пытается убрать со своего пути хозяйственников, в которых видит реальных конкурентов. Причем в отдельных регионах она работает против нас совместно с "Опоблоком", - отметил Александр Мазурчак. Он также подчеркнул, что это противодействие бессмысленно - партия выиграла большинство судов против избиркомов, несмотря на давление власти.

Читайте: Дело в Саакашвили. Стало известно, почему стопорится отставка Яценюка: фотофакт

Так, по словам сопредседателя партии Сергея Кальцева, отказ облизбиркома в регистрации кандидатов от "Нашего края" в Запорожский облсовет носил отчетливый политический характер. "Очевидно, членов комиссии подкупили, поскольку незаконность этого решения признал и суд, и общественные наблюдатели. Мы добились справедливости, и наши кандидаты будут участвовать в выборах в облсовет", - заявил Кальцев.

Сопредседатель партии, народный депутат Украины Александр Фельдман отметил, что проблемами в избиркомах давление власти на конкурентов не ограничится. "Еще один важный момент - само голосование и подсчет голосов. Это широкое поле для фальсификаций и использования админресурса", - отметил Александр Фельдман. Председатель Житомирской областной организации "Нашего края" Владимир Дебой отметил, что на Житомирщине конкуренты "Нашего края" уже начали скупать голоса избирателей.

Читайте: Facebook удалил страницу Геращенко из-за его "сирийского укола"

Поэтому представители "Нашего края" призвали участников выборов к честной борьбе и отметили, что будут отстаивать права избирателей на свободное волеизъявление всеми законными способами.

Как сообщал "Обозреватель", "Наш край" выдвинул кандидатов на выборы во всех округах столицы.