УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Италия призовет РФ повлиять на террористов

4,4 т.
Италия призовет РФ повлиять на террористов

Италия, которая сейчас председательствует в ЕС, будет убеждать российскую власть повлиять на террористов и прекратить боевые действия на востоке, говорится в сюжете ТСН.

Читайте: Россия готовит переброску десятков диверсантов в Украину

Министр иностранных дел Италии Федерика Могерини заявила, что призовет российскую власть к двустороннему прекращению огня на Донбассе и будет убеждать российских чиновников повлиять на боевиков. Об этом она сказала в Киеве, во вторник, 8 июля.

"Мы видим только политический путь, как путь решения этой проблемы и видим только путь диалога. Я думаю, эти дни будут решающими для того, чтобы понять, сможет ли следующая контактная группа собраться также при участии сепаратистов. Приоритетом является прекращение огня, это также важный не только политический, но и гуманитарный аспект", - заявила Могерини.

Читайте: МИД РФ назвал похищением арест американцами сына депутата Госдумы

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин надеется, что Италия поможет выполнить "мирный план" Порошенко, поддержанный всеми западными партнерами.

"Нам нужен последовательный четкий сигнал, в том числе, со стороны России, для того, чтобы сепаратисты разговаривали, разговаривали с целью достижения двустороннего прекращения огня, чтобы сохранить человеческие жизни, чтобы добиться деэскалации, чтобы освободить заложников", - заявил Климкин.

Читайте: "Новороссиянину" Цареву запретили въезд в Россию из-за присвоения $40 млн

Президент Украины Петр Порошенко призвал Италию и Великобританию расширить "нормандскую четверку" для влияния на Российскую Федерацию.