УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Москаль: свидетель по делу Щербаня с "букетом" уголовных дел

Москаль: свидетель по делу Щербаня с 'букетом' уголовных дел

Народный депутат из фракции "Батьківщина" Геннадий Москаль утверждает, что у ключевого свидетеля по делу об убийстве в 1996 году народного депутата Евгения Щербаня Сергея Зайцева весьма интересная биография.

"Зайцев - обычный бандит, сидящий на крючке у Генеральной прокуратуры", - цитирует его пресс-служба.

По словам Москаля, против ключевого свидетеля по делу Щербаня, который является директором ООО "Экомаркет", в свое время было возбуждено не менее 5 уголовных дел.

В частности, 7 марта 2012 года Никопольская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении Сергея Зайцева за "присвоение, растрату имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные в особо крупных размерах или организованной группой".

Следователями было установлено, что в результате противоправных действий Зайцева участникам ООО "Экомаркет" был нанесен материальный ущерб на сумму 500 000 гривен.

12 марта 2012 той же прокуратурой возбуждено второе уголовное дело в отношении директора ООО "Экомаркет" Зайцева С.В. за присвоение 1 250 000 гривен, поступивших от Днепропетровской торгово-промышленной палаты.

Примерно в то же время прокуратура возбуждает относительно Зайцева уголовные дела по ст. 364 ч.2, 366 ч.2 УК Украины - злоупотребление служебным положением и служебный подлог.

Кроме того, на свидетеля по делу Щербаня завели дело за то, что в 2007 году, с целью получения кредита банке, "Зайцев С.В., как директор, и его жена Зайцева Т.С., как бухгалтер, подделали и предоставили заведомо ложные справки о их заработной плате".

Всего было возбуждено 5 уголовных дел.

Геннадий Москаль утверждает, что именно с целью избежать уголовной ответственности в мае 2012 года Сергей Зайцев с помощью своего родственника Петра Кириченко предложил свои услуги Генеральной прокуратуре относительно показаний против Юлии Тимошенко.

В ноябре 2012 года четыре уголовных дела в отношении Сергея Зайцева, по указанию Генпрокуратуры, были закрыты, а следствие по 5 делу - приостановили на основании п.3 ст.206 УПК Украины (если не установлено лицо, совершившее преступление, хотя личность известная. - Ред.).

"Кроме того, достоверно известно, что в 1999 году Зайцев С.В. был арестован или задержан правоохранительными структурами Польши по подозрению в совершении убийства. Но был отпущен при невыясненных обстоятельствах, - подчеркнул Геннадий Москаль. - Источник из Днепропетровской прокуратуры сообщает, что Зайцев С.В. очень плохой человек, "конченный". Чтобы не посадили в тюрьму, готов дать любые показания на кого угодно, на кого попросит прокуратура".

В связи с этим Геннадий Москаль подготовил депутатское обращение к защитнику Юлии Тимошенко Сергею Власенко с целью использования данных материалов в процессе защиты лидера оппозиции.

Напомним, во время допроса в суде по делу Щербаня свидетель Сергей Зайцев признался, что фигурирует в деле об убийстве.

Кроме того, стало известно, что Зайцев является родственником Петра Кириченко - помощника бывшего премьер-министра Павла Лазаренко.