УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пришло время гражданам Украины напомнить о себе – Медведчук

1,3 т.
Пришло время гражданам Украины напомнить о себе – Медведчук

Лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук рассказал "Комсомольской правде в Украине" о референдуме, отношении к действиям власти и проблеме народовластия в Украине.

Политик напомнил, что в 2006 году украинские граждане уже собрали 4 341 673 подписей для проведения референдума. "Мы не смогли добиться решения вопросов о статусе русского языка и о вступлении в ЕЭП, но отказ от курса в НАТО – это заслуга тех самых четырех миллионов граждан, которые поставили свои подписи под требованием к главе державы провести референдум. Президент увидел, что общество просто не даст ему реализовать эти планы", – заявил лидер "Украинского выбора".

По мнению Медведчука, половина народных депутатов получила мандаты только благодаря обещаниям развивать сотрудничество с Россией и Таможенным союзом. "Теперь же они вместе с оппозицией, проявляя удивительное единство, выступают за подписание Соглашения об ассоциации с ЕС. Поэтому пришло время гражданам Украины напомнить о себе", – заявил лидер "Украинского выбора".

Он считает, что идея референдума должна заинтересовать не только сторонников Движения "Украинский выбор", но и политических оппонентов. "Сегодня часть общества приветствует политику президента и даже рекомендует соответствующим госорганам поступить с нами "пожестче", но завтра эта же власть будет нарушать их права и интересы. Пора понять, что мы все заинтересованы в развитии институтов народовластия", – отметил Медведчук.

Политик уверен, что политический опыт украинского народ позволит ему реализовать принципы народовластия. "Политики должны понять, что при решении жизненно важных для страны вопросов необходимо учитывать мнение граждан. Вот для чего нужен референдум", – отметил Медведчук.