УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Битва за отмену санкций": Портников рассказал, в чем Россия обвинит Украину

13,5 т.
'Битва за отмену санкций': Портников рассказал, в чем Россия обвинит Украину

Западные лоббисты Кремля получили указания начать настаивать на санкциях против Украины. Раскручивание темы - подготовка России к зимней баталии за отмену западных санкций.

Об этом пишет журналист и блогер Виталий Портников в блоге на сайте "Радіо Свобода".

Портников напомнил, что сразу же после французского парламентария Тьерри Мариани о необходимости ввода санкций против Украины за невыполнение Минских соглашений заговорил чешский депутат Европейского парламента Иржи Машталка.

Читайте: Санкции против России выборочны: Маккейн обвинил администрацию Обамы в лицемерии

"Оба политика известны своими тесными связками с российским политическим руководством, а их высказывания тиражируются кремлевскими пропагандистскими СМИ. Поэтому не стоит думать, что Мариани и Машталка одновременно пришли к одному и тому же выводу. Нет, они работают в точном соответствии с инструкциями, которые сейчас рассылает своим лоббистам Кремль", - пишет он.

Как отметил журналист, в российской столице продолжают рассчитывать на отмену или хотя бы ослабление санкций против РФ. В случае, если санкции отменены не будут, российским государственным компаниям "уже в 2017 году грозит дефолт".

"Еще в начале года Владимир Путин поставил перед членами Советы безопасности России и главой МИД Сергеем Лавровым задание добиться отмены санкций - но так, чтобы сохранить оккупационные силы на Донбассе. Российское внешнеполитическое ведомство избрало в роли главного доказательства для отмены санкций идею о невыполнении Минских соглашений Украиной. Если Киев не выполняет соглашения - зачем карать Москву?" – пишет блогер.

Читайте: В Германии разгорелась дискуссия об отмене санкций против России: последнее слово за Меркель

"Запад не собирается отменять санкции против России. Для того, чтобы их ослабить - новая идея главы немецкого внешнеполитического ведомства Франка-Вальтера Штайнмайера - необходимо, чтобы Путин предпринял какие-то практические шаги навстречу цивилизованному миру. Российский император к этому не готов", - отметил Портников.

И тогда, по его словам, в Москве было принято новое решение - "повысить градус".

"Западные лоббисты интересов Кремля получили из Москвы указания начать настаивать на санкциях против Украины. Идея простая - конечно, никто против Украины санкции не введет. Но против России - отменит. Это и будет компромисс между теми, кто за "справедливость", и теми, кто за "русофобию". Так что в ближайшие дни мы услышим еще не одного западного проходимца на российской службе. Понятно, что идея обречена на провал и выглядит, мягко говоря, наивно. Но вполне возможно, что таким образом Сергей Лавров пытается оправдаться перед Владимиром Путиным за возможный провал поручения с отменой санкций. К тому же начало раскручивания темы с "санкциями против Украины" - это подготовка России к зимней баталии за отмену санкций", - пояснил Портников.

В этой кампании тема невыполнения Минских соглашений Украиной и необходимости "наказания" будет играть ведущую роль, соответствующие решения уже приняты в администрации президента России, бюджет выделен и распределяется между лоббистами в политических кругах и СМИ, добавил журналист.

Читайте: Министрам не до шуток: Климкин и Штайнмайер в Берлине выясняли отношения из-за России

Как сообщал "Обозреватель", ранее российский политолог Андрей Пионтковский назвал условия для примирения Запада с путинской Россией.