УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Комитет ВР и ГПУ решили, что Яценюк не имел права увольнять Гордиенко

33,4 т.
Комитет ВР и ГПУ решили, что Яценюк не имел права увольнять Гордиенко

Представитель Генеральной прокуратуры Украины заявил, что увольнение главы Госфининспекции Николая Гордиенко – нарушение закона со стороны Кабмина.

Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал народный депутат Украины, замглавы Комитета Верховной Рады Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Борислав Береза.

По его словам, нарушения были допущены по двум статьям.

Читайте: Эксперты считают, что Яценюк повторяет путь Клименко

"У нашей рабочей группы возник вопрос – если вот так легко, с нарушением, увольняют главу Госфиннспекции то, что же будет с обычным ревизором или фининспектором, который найдёт финансовые нарушения? Единогласно принято решение обратиться в Кабмин с требованием прокомментировать их действия, восстановить Гордиенко на занимаемой должности, а к Генпрокуратуре обратились с требованием проконтролировать соблюдение законности", - пишет Береза.

Он также отмечает, что предварительные выводы рабочей группы комитета, в котором он является зампредом, показали, что политики и политические силы действительно имеют контроль над государственными предприятиями и используют это контроль в личных целях.

"Так же прослеживаются схемы, в которых используются и суды, для дальнейшего обогащения заинтересованных лиц, что говорит о подтвержденных фактах коррупции на уровне высшего руководства предприятий и государства", - резюмирует нардеп.

Читайте: Порошенко не исключает как свой, так и Яценюка арест

Вместе с тем, по информации "Обозревателя", на заседания комитета не ходит "публичный адвокат Яценюка" Антон Геращенко, который таким образом пытается саботировать принятие решений на комитете.

Как сообщал "Обозреватель", специальная комиссия Кабмина, проводившая служебную проверку, признала неудовлетворительной работу Гордиенко, отстраненного от исполнения обязанностей руководителя Государственной финансовой инспекции.

4 марта Яценюк решил отстранить Гордиенко и провести в его отношении служебное расследование.

После этого отстраненный руководитель Госфининспекции обратился с просьбой к Генеральной прокуратуре проверить возможные коррупционные действия.