УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В пятницу решится судьба судьи Луценко

1,7 т.
В пятницу решится судьба судьи Луценко

Печерский районный суд Киева в пятницу, 15 февраля, на судебном заседании рассмотрит отвод экс-министра внутренних дел Юрия Луценко судье Виктору Кицюку.

Об этом в своем Facebook написала пресс-секретарь партии Луценко "Народная самооборона" Лариса Сарган.

"В пятницу 15 февраля в 09.00 утра состоится судебное заседание по рассмотрению жалобы Юрия Луценко. Следственный судья Волкова будет рассматривать отвод судьи Кицюка", — отметила она.

По ее словам, Луценко будет участвовать в суде из Менской исправительной колонии в режиме видеоконференции.

Напомним, Печерский райсуд, который 11 февраля продолжал рассматривать жалобу экс-министра внутренних дел Юрия Луценко на постановление ГПУ о закрытии уголовного дела по его заявлению от 26 декабря 2012 о совершении в отношении него преступления должностными лицами Генеральной прокуратуры и судьями Печерского и Апелляционного судов Киева, объявил перерыв на неопределенное время.

Перерыв был объявлен в связи с тем, что Луценко заявил ходатайство об отводе председательствующего на заседании судьи Виктора Кицюка.

Свое ходатайство Луценко объяснил тем, что первый замгенпрокурора Ренат Кузьмин (главный обвинитель Луценко) как член Высшего совета юстиции может влиять на Кицюка.

Кицюк в свою очередь отметил, что вопрос отвода судьи-следователя будет решать, в соответствии с новым Уголовным процессуальным кодексом, другой судья-следователь, который будет определен компьютерной жеребьевкой.