УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Батьківщина" не поддержала резолюцию ПАСЕ против "диктатора Алиева"

924
'Батьківщина' не поддержала резолюцию ПАСЕ против 'диктатора Алиева'

Парламентская Ассамблея Совета Европы не поддержала резолюцию о политических узниках в Азербайджане. За проект резолюции Кристофа Штрассера проголосовали 79 членов ПАСЕ, против – 125, воздержались – 20, передает УНИАН.

В числе тех, кто не поддержал резолюцию, оказались члены украинской делегации в ПАСЕ от "Батьківщини". Так, депутат Владимир Арьев во время голосования воздержался, а депутаты Сергей Соболев и Олеся Оробец вообще не принимали участия в голосовании.

Между тем, во время выступлений Арьев и Оробец призывали международное сообщество к введению персональных санкций против тех лидеров постсоветских стран, которые нарушают права человека. Соболев в своем выступлении в дебатах также проводил параллели между Азербайджаном и Украиной и отмечал необходимость поддержать резолюцию о политзаключенных.

Резолюцию по Азербайджану поддержали депутаты от "ВО "Свобода" Александр Шевченко и от партии "УДАР" Павел Рябикин.

В комментарии УНИАН после голосования Шевченко заявил, что удивлен позицией коллег из "Батьківщини".

"Меня удивляет, что выступающие говорят, что в Украине полно узников, в том числе, Луценко, Тимошенко, и если мы не поддержим резолюцию, то это даст повод власти поступать так, как и в Азербайджане поступают с узниками. Это же призыв к тому, чтобы поддержать, голосовать. Но, воздержались, говорят. Все трое", - сказал Шевченко.

Он отметил, что не знает причин, по которым представители "Батьківщини" не голосовали за резолюцию о политических узниках в Азербайджане.

"Я не спрашиваю у них причины, но до того говорили, что нефть нам нужна из Азербайджана", - отметил представитель "Свободы".

"Я считаю, если вы призываете, а голосуете как-то по-другому, то это какая-то раздвоенность, это – Янус двуликий. Нельзя же так поступать", - подчеркнул он.

Проект резолюции содержал призыв к немедленному освобождению тех политических узников, которые уже провели несколько лет в заключении, освобождения или проведения повторных судебных процессов над теми лицами, которые были осуждены в нарушение принципов судопроизводства, а также освобождение всех серьезно больных политических узников по гуманитарным причинам. Кроме того, в проекте резолюции содержался призыв предпринять адекватные меры для обеспечения того, чтобы в стране не было новых политических узников.