УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС не даст Путину давить на Украину - политолог

1,1 т.
ЕС не даст Путину давить на Украину - политолог

Немецкий политолог Андреас Умланд считает, что Евросоюз и США обязательно помогут выстоять Украине в экономическом противостоянии с Россией.

Немецкий эксперт констатирует, что в Украины действительно мало рычагов влияния на Россию. Однако, такие рычаги есть у США и Евросоюза и страны Запада должны использовать их, чтобы Россия поняла, что экономическая конфронтация с Украиной ей не выгодна, пишет Gazeta.ua.

Россия уже показала, что ждет Украину в Таможенном союзе - политолог

Сейчас Россия пытается во что бы то ни стало воспрепятствовать подписанию Украиной соглашения об ассоциации с ЕС и многие политики России находятся на шовинистском автопилоте, ведущем их ко все более угрожающим жестам, отмечает Умланд.

"Если Украина будет и впредь игнорировать эти угрозы и подпишет Соглашение, как и запланировано, уже в конце этого месяца, у Кремля возникнет соблазн воспользоваться своей подавляющей экономической мощью, чтобы наказать Киев. После нарастающей российско-украинской риторической конфронтации прошлых недель у Путина может не оказаться иного выбора, кроме как продемонстрировать разгоряченной российской публике свою последовательность, решимость и принципиальность", - считает он.

В то же время, он считает, что частичная зависимость российской экономики и бюджета от стабильного сотрудничества с Западом - в энергетике, экономических, политических, научных и других сферах, наделяет ЕС и США определенной ответственностью, которую они могут реализовать, задействовав эти сферы в качестве рычагов влияния для недопущения давления России на Украину.

Политолог назвал три вещи, которые Янукович поехал просить у Путина, взамен на отказ от ассоциации

"В частности, они должны ясно дать понять Кремлю, что при калькуляции затрат на российскую торговую войну против Украины российское правительство должно будет учитывать и последующие экономические потери, дипломатические конфликты и политическое напряжение в отношениях России с Западом. Тогда как у Украины мало действенных экономических рычагов давления на Россию, сумма различных торговых, инвестиционных, финансовых и других отношений между Россией и Западом - существенна", - отмечает Умланд.

По словам политолога, в ЕС это уже осознали и начали действовать.

Россия готовит иск в суд на Украину за недобор газа – Ефремов

"В одной из самых примечательных резолюций в своей истории Европейский парламент, представляющий более чем 500 млн граждан ЕС, 12 сентября 2013 г. заявил, что "сейчас, более чем когда-либо, нужно обратить внимание на вызывающее тревогу давление на восточных соседей ЕС и на сам проект "Восточного партнерства", оспариваемый и подвергаемый сомнению Россией". Но, кроме того, Евросоюз должен ясно дать понять, как своим государствам-членам, так и России, что его грядущее Соглашение об ассоциации с Украиной означает не только новый уровень сотрудничества Украины с ЕС, но и наоборот", - отметил Умланд.

Джерело: <a href="http://gazeta.ua/ru/articles/politics/_es-ne-dast-putinu-davit-na-ukrainu-nemeckij-politolog/525284">Gazeta.ua</a>