УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мэр Запорожья заявил о подготовке силового захвата власти в городе

10,4 т.
Мэр Запорожья заявил о подготовке силового захвата власти в городе

Запорожский городской голова Александр Син заявил о запланированном на ближайшие дни силовом захвате власти в городе с привлечением "вооруженных боевиков и проплаченных псевдоактивистов".

Об этом сообщает пресс-служба Запорожской горадминистрации.

По словам мэра, планируется отстранение от выполнения обязанностей депутатов городского совета, исполкома горсовета и его, как городского головы.

"Это подтверждается развязанной беспрецедентной информационной войной, дискредитирующей законно избранную легитимную городскую власть. Данная компания построена на лжи, клевете и бездоказательных обвинениях", - сказано в сообщении пресс-службы.

Читайте: В Запорожье по эскизам II Мировой подготовили 40 зимних блокпостов для военных на Донетчине

Син утверждает, что организаторами и заказчиками этих провокаций выступают "донецкие финансовые кланы, вошедшие в сговор с отдельными представителями запорожского бизнеса".

Их целью, по словам мэра, является дестабилизация ситуации в городе, установление контроля над городским бюджетом, средствами коммунальных предприятий, распоряжение городским имуществом и землей.

"Мне известно, что запланированы беспорядки и столкновения с правоохранительными органами во время митинга, силовой захват здания горсовета, блокирование работы сессии горсовета, принудительное отстранение от выполнения обязанностей городского головы и других должностных лиц горсовета, назначение своего так называемого мэра на митинге и публичная посадка его в кресло.

Читайте: В Запорожье на экс-чиновницу вылили пять литров масла и забросали перьями: опубликовано видео

К чему привели аналогичные события в Славянске, Донецке, Луганске и других городах Донбасса мы уже видели", - отметил городской глава.

Он просит считать это заявление "официальным обращением к министру внутренних дел Украины, председателю Службы безопасности Украины, начальнику Главного управления МВД Украины в Запорожской области, начальнику управления СБУ в Запорожской области".

Как сообщал "Обозреватель", на днях общественность взбудоражила авария на Запорожской АЭС.