УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евромайдан в Одессе собрал 300 человек

4,3 т.
Евромайдан в Одессе собрал 300 человек

В Одессе проходит митинг в поддержку Евромайдана.

Как передает УНИАН, на митинг, который в 18.00 начался на Приморском бульваре возле памятника Дюку, пришло около 300 человек.

На бульваре очень холодно – со стороны Черного моря дует холодный порывистый ветер.

Возле памятника установлен микрофон, к которому подходят люди и по очереди высказываются в поддержку учасникам акции протеста в Киеве, а также говорят "Нет" действиям "Беркута", избившего мирных граждан.

Выступающие также выражают благодарность участникам столичного Евромайдана и говорят им: "Спасибо, что вы есть!". Собравшиеся также скандируют "Слава Украине – Героям слава!".

Читайте: В Одессе милиция проверяет информацию о повреждении микроавтобуса с евромайдановцами

Многие жители Одессы приносят для киевских манифестантов теплые вещи и складывают их возле памятника Дюку.

Горожане на митинг пришли практически без плакатов.

Как пояснила представитель пресс-службы "Евромайдан-Одесса" Алена Балаба, это связано с тем, что много активных одесситов уехало в Киев с плакатами для участия в мирной акции протеста.

Читайте: Экс-советник Костусева советует евромайдановцам требовать запрета Партии регионов

"Несмотря на то, что сегодня два автобуса вывели из строя, их пассажиры успели на рейсовые автобусы, другие добирались автостопом. Кроме того, на Киев ушло 3 больших автобуса – 120 человек. Жаль только, что невозможно было с ними отправить собранные теплые вещи – везти большую тяжесть в руках не получилось бы. Будем отправлять сейчас. Мы теперь делаем все крайне осторожно. Раньше тот факт, что в Киев каждое утро отъезжают автобусы с нашими людьми с Привокзальной площади, знали все – тайны из этого не делали", - сказала Балаба.

Она добавила, что "проявляют осторожность" для того, чтобы максимально избежать провокации и новых нападений.

Как сообщал "Обозреватель", в Киеве и других городах Украины уже более двух недель продолжаются акции общественных активистов и оппозиции под общим названием Евромайдан.

Они начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС.

В ночь на 30 ноября "Беркут" жестоко разогнал Евромайдан, гражданская акция переросла в политический протест.

Оппозиция призвала людей на Майдан и объявила о общенациональной забастовке. Среди основных Оппозиция озвучила план действий для Евромайдана – отставка правительства, досрочные президентские и парламентские выборы.