УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ВАСУ намерен огласить решение по Власенко к 17:00

1,2 т.
ВАСУ намерен огласить решение по Власенко к 17:00

Высший административный суд Украины намерен огласить решение в 16:00-17:00 среды по иску спикера Верховной Рады о лишении мандата депутата Рады от фракции "Батьківщина", защитника экс-премьера Юлии Тимошенко Сергея Власенко.

"Судья приоткрыл дверь совещательной комнаты, сообщил, что решение будет раньше чем через 4-5 часов и сказал: "Все могут быть свободны", — написала в своем Twitter нардеп от фракции "Батьківщина", которая присутствует на заседании суда.

Суд удалился в совещательную комнату около 12:00, выслушав последние аргументы сторон.

Так, защита Власенко предоставила доказательства (повестку, журнал судебных заседаний, заключение ГПУ), что Власенко по делу об убийстве нардепа Евгения Щербаня привлекался как защитник, а не как адвокат.

Изображение кликабельно

Суд приобщил их к делу.

Напомним, 5 марта ВАСУ выслушал аргументы стороны ответчика и стороны истца, принял к рассмотрению все ходатайства.

Защитником Власенко выступает лидер Объединенной оппозиции "Батьківщина" Арсений Яценюк.

Спикер Владимир Рыбак направил иски в ВАСУ о лишении депутата Верховной Рады от фракции Партии регионов Андрея Веревского и нардепа от фракции "Батьківщина" Сергея Власенко депутатских полномочий. По мнению спикера, указанные нардепы незаконно совмещали депутатскую деятельность с рядом других: Власенко – с адвокатской, Веревский – с коммерческой.

5 марта ВАСУ лишил депутатского мандата Веревского.