УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Боевики блокируют доставку гуманитарки на Донбасс - Порошенко

10,5 т.
Боевики блокируют доставку гуманитарки на Донбасс - Порошенко

Российско-террористические войска блокируют прохождение гуманитарных конвоев с украинской и международной помощью на временно оккупированные боевиками территории на востоке Украины.

Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил в телефонном разговоре с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, сообщается на сайте главы украинского государства.

"Украина в сотрудничестве с Международным Комитетом Красного Креста прилагает усилия для направления гуманитарных грузов для жителей Донбасса и решения неотложных гуманитарных вопросов. Однако боевики блокируют прохождение гуманитарных конвоев с украинской и международной помощью", - пожаловался украинский лидер Генсеку ООН.

У Порошенко заявляют, что Пан Ги Мун отметил действия украинской власти, направленные на решение сложной гуманитарной ситуации. "Он также выразил благодарность народу Украины за помощь вынужденным переселенцам", - сказано в сообщении.

Обсуждая выполнение Минских договоренностей, Генсек ООН дал высокую оценку роли Порошенко в обеспечении мирного процесса на Донбассе, а также выразил обеспокоенность по поводу нарушений режима прекращения огня и других пунктов этих документов.

Читайте: В Штабе АТО рассказали об ужасном нарушении международного гуманитарного права боевиками

В свою очередь, президент призвал Генсека ООН принять меры для освобождения незаконно заключенной в российской тюрьме украинки Надежды Савченко, мать и адвокаты которой сейчас находятся в Нью-Йорке. Порошенко отметил, что все заложники на Донбассе должны быть освобождены.

Порошенко и Пан Ги Мун также договорились об осуществлении дальнейших шагов для возможного размещения миротворческого контингента на Донбассе под эгидой ООН.

Читайте: Путинский "гумконвой" привез боевикам на Донбасс сотни тонн грузов

Как сообщал "Обозреватель", на днях жители Луганска получили помощь от Международного комитета Красного Креста.