УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада придумала, как местные власти помогут военкоматам раздавать повестки

6,1 т.
Военные ВСУ

Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект, согласно которому местные власти будут обязаны помогать военкоматам раздавать повестки о призыве на военную службу.

За соответствующий проект закона №2985 проголосовали 237 народных депутатов.

Результат голосования по фракциям: БПП – 105; "Народный фронт" – 65; внефракционные – 20; "Оппозиционный блок" – 0; "Самопоміч" – 25; группа "Партія "Відродження" – 0; "Батьківщина" – 0; Радикальная партия – 18; группа "Воля народу" – 4.

Читайте: Призывники обязаны явиться в военкомат даже без повестки - Минобороны

В пояснительной записке к проекту "О внесении изменений в закон Украины "О воинской обязанности и военной службе" предлагается обязать органы местного самоуправления, а также руководителей предприятий, учреждений, организаций и учебных заведений помогать военным комиссариатам с призывом.

Авторы законопроекта отметили, что не в каждом селе есть военкомат. В связи с этим последние не обладают полной информацией о демографической ситуации в населенном пункте. В пояснительной записке сказано, что данный законопроект поможет в случае необходимости скоординировать работу глав села и военкоматов.

С отсрочкой приговора: Багиров пояснил ответственность за уклонение от призыва

Как сообщал "Обозреватель", президент Украины Петр Порошенко рассказал о перспективах объявления седьмой волны мобилизации.