УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД Германии осудил Россию за давление на Украину

2,8 т.
МИД Германии осудил Россию за давление на Украину

Новый министр иностранных дел Германии Франк Вальтер Штайнмайер в инаугурационном выступлении раскритиковал Россию за давление на Украину в вопросе соглашения с ЕС. Об этом сообщает "ВВС Украина".

Ветеран социал-демократической партии Германии вернулся в правительство во вторник на должность, которую занимал во время работы первой "большой коалиции" во главе с канцлером Меркель в 2005-2009 гг.

Читайте: Генсек НАТО призвал Россию прекратить давление на Украину

"Просто скандально то, как Россия воспользовалась экономическими неурядицами Украины в собственных целях, а также чтобы не допустить подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Конечно, насильственные действия украинских сил безопасности в отношении мирных демонстрантов есть также скандальными", - сказал Штайнмайер.

В своем первом выступлении на посту министра иностранных дел мощнейшей страны ЕС Штайнмайер сказал, что в четверг посетит Польшу, где обсудит ситуацию вокруг Украины.

Читайте: Госдума РФ намерена призвать Запад не давить на Украину

Напомним, во вторник, 17 декабря, в Москве состоялось заседание российско-украинской межгосударственной комиссии под председательством президентов РФ и Украины Владимира Путина и Виктора Януковича.

В ходе заседания был достигнут ряд договоренностей, в частности, о снижении стоимости российского газа для Украины до 268,5 доллара за тысячу кубометров, а также о покупке Россией евробондов Украины на 15 миллиардов долларов.

Читайте: ЕС осуждает Россию за давление на Украину

В Украине проходят массовые акции сторонников евроинтеграции. Они начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки Соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе. На Майдане Незалежности в Киеве проходит бессрочная акция протеста.