УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Румынии хотят вернуться к конституционной монархии

3,4 т.
В Румынии хотят вернуться к конституционной монархии

Румынская Национальная христианско-демократическая крестьянская партия выступила с инициативой о проведении референдума по вопросу изменения Конституции и возвращения к конституционной монархии.

Инициативу об этом озвучил лидер партии Виктор Чорбя, сообщает Укринформ.

Читайте: Румыния ратифицировала подписанное Украиной Соглашение об ассоциации с ЕС

"В условиях нынешнего политического, морального и административного хаоса в Румынии все больше граждан страны считают лучшим выходом из ситуации возвращение к монархической форме правления. Поэтому наша партия инициирует сбор подписей за проведение национального референдума по этому вопросу", - заявил Чорбя.

Президент Румынии Траян Бэсеску, который присутствовал на чрезвычайном съезде партии, заявил в этой связи, что не видит никаких препятствий для проведения референдума по конституционной реформе. Однако, по словам румынского президента, референдум должен быть проведен лишь после широкого публичного обсуждения.

Читайте: Румыния призвала НАТО вооружить Украину

Согласно последним социологическим опросам, немногим более 30% граждан Румынии готовы проголосовать за возвращение к монархии, в то время как 47,3% высказались против. Остальные румыны еще не определились с политическим выбором.

Читайте: Страны НАТО подготовили план по отражению возможных атак РФ с земли, воздуха и моря