УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кожара пригласил Керри в Украину

1,2 т.
Кожара пригласил Керри в Украину

Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара пригласил госсекретаря США Джона Керри посетить Киев в этом году с целью проведения очередного заседания Комиссии стратегического партнерства на уровне глав внешнеполитических ведомств. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел.

Встреча политиков состоялась 10 мая в Вашингтоне. Министр иностранных дел Украины заверил в настроенности Украины на всестороннее развитие стратегического партнерства с США и пригласил госсекретаря осуществить в этом году визит в Киев с целью проведения очередного заседания Комиссии стратегического партнерства на уровне глав внешнеполитических ведомств.

Кожара также проинформировал о воплощении масштабных реформ в Украине, целью которых является внедрение европейских стандартов во всех сферах жизни. Министр подчеркнул стратегическую важность подписания в ноябре 2013 Соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли с Евросоюзом.

В свою очередь Керри заверил в поддержке США евроинтеграционного курса Украины, подчеркнув важность выполнения рекомендаций ЕС для обеспечения подписания Соглашения об ассоциации.

Госсекретарь отметил, что залогом дальнейшего сближения Украины с ЕС является продолжение работы над укреплением основ демократии и верховенства права.

В ходе беседы главы внешнеполитических ведомств Украины и США также отметили важность для обеих стран дальнейшего углубления двустороннего экономического сотрудничества, особенно в энергетической и сельскохозяйственной сферах.

Напомним, накануне госсекретарь США Джон Керри заявил, что необходимо прекратить преследование бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.