УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нардеп: заявления Яценюка о реформах - попытка удержаться у корыта

7,2 т.
Арсений Яценюк

Украине нужны перевыборы парламента, чтобы попрощаться с Кабинетом министров и коалицией, все реформы которых свелись к повышению цен и тарифов.

Об этом сказал народный депутат от "Оппозиционного блока" Александр Нечаев, комментируя воскресные "10 минут с премьером".

"Яценюк и его правительство, при поддержке партий, входивших в коалицию, два года управлял страной. Результат этой работы ощутил на себе и на своем опустевшем кошельке каждый украинец. Очередные заявления премьера о необходимости реформ – это просто попытка удержаться у корыта. Последняя их реформа - это очередное подорожание электричества. Стране нужно срочно избавиться от правительства и коалиции, проводящей такие реформы", - подчеркнул политик.

По его словам, каждый месяц Кабинет министров готовит украинцам очередной "сюрприз" повышая те или иные тарифы.

Читайте: Вопрос времени: у Порошенко заверили в готовности новых коалиции и правительства

"Так, уже на этой неделе люди заплатят за свет на четверть больше, чем в прошлом месяце. Теперь киловатт энергии стоит 99 копеек, и если посчитать, что среднемесячный расход электроэнергии у семьи из трех человек в двухкомнатной квартире составляет около 150-200 киловатт, то в новых платежках только свет обойдется людям примерно в 140-190 гривен", - сказал Нечаев.

Он отметил, что вместо того, чтобы начать работать над снижением цен и ростом зарплат, власть уже которую неделю разыгрывает перед украинцами коалиционный спектакль. При этом парламент уже больше двух месяцев игнорирует предложения "Оппозиционного блока" по изменениям в бюджет, которые подняли бы доходы украинцев на 42%. "Если принять наш законопроект, минимальная зарплата составит 1958 гривен, а минимальная пенсия – 1526 гривен", – отметил нардеп.

"Правительству пора прекратить цепляться за свои кресла, вешая людям на уши лапшу о реформах. Провластным политикам нужно отложить вопросы дележа портфелей, торгов за кресло премьера и разборок внутри давно несуществующей коалиции. Мы настаиваем на том, что первоочередными для Украины являются снижение цен на продукты и товары, рост зарплат и пенсий, а также пересмотр запредельных тарифов. Люди устали от коалиционного сериала, которым власть пытается отвлечь их внимание от ежедневных социальных и экономических проблем", – сказал Нечаев.

Читайте: Гройсман "расширил" новую коалицию на две фракции

По мнению депутата, досрочные парламентские выборы и формирование новой коалиции после них – это единственный способ остановить политический и социально-экономический кризис.

"Мы считаем, что к власти должны прийти профессионалы, которые в состоянии прекратить хаос, вернуть стабильную экономику и возродить промышленность", – подчеркнул Нечаев.

Напомним, в воскресных "10 минутах с премьером" Арсений Яценюк заявил о необходимости "полного завершения программы реформ, согласованных с Международным валютным фондом".