УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ПР о гамбургском суде: Тимошенко - правовой нигилист

ПР о гамбургском суде: Тимошенко - правовой нигилист

Народный депутат от ПР Олег Надоша заявил, что экс-премьер Юлия Тимошенко была своевременно проинформирована о постановлении гамбургского суда, а ее решение не выплачивать немецкой Фемиде судебные издержки – свидетельство ее правового нигилизма.

"Сначала Юлия Тимошенко игнорировала решения украинских судов. Теперь то же самое происходит с немецким. Зададим себе вопрос: а какому же суду поверит Тимошенко? Очевидно, ее устроит лишь то решение суда, которое будет принято в ее пользу", - цитирует Надоша пресс-служба ПР.

"Власенко утверждает, что Тимошенко не получала извещение суда Гамбурга о необходимости выплаты судебных издержек. Соответственно, оплачивать их не собирается. Но немецкий суд всегда информирует заявителя о своем решении в письменной форме на протяжении максимум следующих нескольких недель, как правило, почтовым заказным письмом. Об этом четко высказалась представитель суда Гамбурга Рут Хюттерот", - напомнил он.

По убеждению Надоши, заявление Власенко свидетельствует о том, что Тимошенко не собирается выполнять решение Гамбургского суда (касательно возмещения судебных издержек).

"Это является подтверждением нигилизма представителей оппозиции в правовой сфере. Они отрицают все, что их не устраивает. Но так же вообще можно докатится до первобытно-общинного строя", - подытожил он.

Напомним, в конце августа 2012 года Юлия Тимошенко подала иск в Окружной суд Гамбурга против премьера Азарова с требованием запретить Азарову делать заявления о причастности Тимошенко к преступлениям Павла Лазаренко.

Иск Тимошенко был инициирован в связи с интервью премьера Азарова, которое транслировалось на одном из немецких телеканалов в прямом эфире. В ходе интервью Азаров, в частности, заявил, что в США расследовались уголовные дела о коррупции, в которых Юлия Тимошенко упоминалась как соучастница Павла Лазаренко.

23 января суд Гамбурга отказал в удовлетворении иска, а также обязал Тимошенко выплатить судебно-процессуальные издержки в сумме 300 тысяч евро.