УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Известный режиссер: жизнь в России похожа на ходьбу по минному полю

6,6 т.
Известный режиссер: жизнь в России похожа на ходьбу по минному полю

Россиянам приходится выживать в условиях, в которых невозможно строить долгосрочные планы на будущее. Из-за этого люди чувствуют себя словно на минном поле.

Об этом заявил в интервью британскому изданию The Guardian режиссер фильма "Левиафан" Андрей Звягинцев, сообщает Lenta Ru.

Читайте: "Обрить и головой в унитаз": в Питере затравили бурятку-красавицу, критиковавшую Путина

"Это все равно что на минном поле, вот то ощущение, с которым вы здесь живете. Очень трудно выстроить какие-либо перспективы — в жизни, в профессии, в карьере, — если вы не подключены к ценностям системы. Это глупое устройство общества и, к сожалению, вечное проклятие нашей страны. Идеи верховенства закона и равноправия едва ли здесь обсуждаются", — сказал Звягинцев.

Он также добавил, что чувствует в России абсолютную тщетность любых выборов и никогда не голосовал.

Читайте: Журналист рассказал, как безумие из-за Крыма и "Новороссии" раскалывает Россию

Говоря о своей картине "Левиафан", Звягинцев подчеркнул, что это очень русский фильм. "Идеи, лежащие в основе ленты, актуальны везде, но, конечно, это фильм о России", — прокомментировал режиссер.

Звягинцев также выступил с критикой некоторых решений российского правительства, связанных с медиасферой. В частности, он высказал неодобрение по поводу закона, запрещающего употребление нецензурной лексики в кино и на телевидении. "Я думаю, что это глупо, это идиотские правила, которые не были нормально продуманы, как и многие другие", — отметил он.

Читайте: Растет число россиян, считающих агрессию Путина против Украины попыткой предотвратить свое свержение

По словам Звягинцева, "депутаты называют себя борцами за мораль", однако при этом "не понимают, что их задача в том, чтобы сделать жизнь людей лучше, а не этичнее".

В середине октября "Левиафан" был выдвинут на соискание премии "Оскар" от России.

Мировая премьера картины состоялась в основной конкурсной программе 67-го Каннского международного кинофестиваля, где фильм был удостоен награды "За лучший сценарий".

Читайте: Вся Россия бредит "рабами": политтехнологи о кремлевской пропаганде

Как сообщал "Обозреватель", российский диссидент, экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский заявил, что Владимир Путин своей политикой отбросил Россию в прошлое и лишил ее возможности развиваться дальше.