УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шерше ля фам: в ООН начали поиск замены для Пан Ги Муна

4,4 т.
Шерше ля фам: в ООН начали поиск замены для Пан Ги Муна

В Организации объединенных наций официально стартовала предвыборная гонка за пост генерального секретаря.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на Reuters.

Пан Ги Мун, бывший глава МИД Южной Кореи, должен уйти в отставку в конце 2016 года, после двух пятилетних сроков на посту. Из-за ротации представителей различных региональных групп генсеком теперь может стать представитель государства из Восточной Европы.

Отмечается, что список кандидатов составляется за закрытыми дверями Советом Безопасности из 15 государств, из которых пять (Китай, Россия, США, Великобритания и Франция) обладают правом вето.

Читайте: Россия собралась ввести через ООН санкции против Турции

Текущий президент Совбеза, посол США Пауэр, и президент Генассамблеи датчанин Могенс Люккетофт, обратились к государствам-членам ООН c предложением повысить прозрачность процесса.

Кроме того, дипломаты предложили рассмотреть на роль генсека кандидатов-женщин для обеспечения равных возможностей. С 1945 года должность занимают только мужчины.

В послании президента Совбеза и ГА приглашают государства ООН принять участие в выборе кандидатов, после чего список будет направлен во все 193 государства организации.

Читайте: Постпред Украины анонсировал дипломатическую битву с Россией в ООН

Кандидаты должны обладать высокими организаторскими способностями, богатым опытом в международных отношениях, а также навыками в дипломатии и коммуникации с людьми.

Как сообщал "Обозреватель", президент Украины Петр Порошенко назначил нового постпреда Украины при ООН.