УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт объяснил, почему "проект Новороссия" был обречен на провал

11,6 т.
Эксперт объяснил, почему 'проект Новороссия' был обречен на провал

Попытки Кремля отторгнуть от Украины часть областей, объединив их в "Новороссию", были обречены на провал.

Об этом в своей статье для "Обозревателя" пишет руководитель исследовательских программ Центра оперативно-стратегического анализа Петр Копка.

"Протестные антимайдановские настроения подвигли кремлевских стратегов на попытку отторгнуть от Украины часть областей на востоке и юге страны, объединив их в "Новороссию". То, как неуклюже российское руководство, в первую очередь президент Путин, пытались подвести под это территориальное "новообразование" хоть какую-то общетеоретическую и историческую базу, свидетельствует о сырости и непродуманности этой идеи", - считает эксперт.

Читайте: Тема "Новороссии" накрылась: российский писатель объяснил, зачем Путину война

"Чего было больше в этом решении, дефицита правдивой информации о настроениях в украинских регионах или пренебрежительного великодержавного самомнения, судить трудно. Скорее, и того и другого. Получаемая из Украины информация, в силу российской многолетней традиции, доводилась до высшего руководства в удобоваримом для последнего виде. Т.е., в той или иной степени, искаженном. А наличие и в центральном, и в местном украинском руководстве своих людей, а еще больше российских симпатиков, делало задачу, на первый взгляд довольно простой", - отметил Копка.

Однако, как отметил эксперт, не все заладилось с самого начала: "Заброшенные с территории России диверсионные группы, призванные осуществлять захват и удержание административных зданий, местная агентура, получившая задания формировать группы сопротивления, а также российские "туристы-демонстранты", наводнившие восточные области Украины, так и не смогли стать теми островками, вокруг которых сформировались бы действительно мощные протестные силы".

Читайте: Убрать Охлобыстина – Михалок выдал едкий монолог о защитнике "Новороссии"

"Как представляется, судьба "Новороссии" решилась в Одессе 2 мая 2014 года. Не сумев дестабилизировать обстановку в этом южном городе, и исчерпав ресурсы, исполнители решили сосредоточиться на Донецкой и Луганской областях. Что еще раз свидетельствует о той роли, которую играли и продолжают играть высокопоставленные выходцы из Донбасса по обе стороны границы", - подчеркнул он.

Как сообщал "Обозреватель", Петр Копка также считает, что Россия, скорее всего, изначально планировала аннексию Крыма не на 2014 год, а на период после президентских выборов в Украине, запланированных на 2015 год.

Больше читайте в статье "Обозревателя": Украина-2014. Почему Россия захватила Крым, а "Новороссия" провалилась.