УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НАТО: Россия поставила боевикам большие объемы тяжелого вооружения

11,9 т.
НАТО: Россия поставила боевикам большие объемы тяжелого вооружения

Российская Федерация поставила террористам ракеты класса "земля-воздух" и современные танки, которых не было ранее на территории Украины.

Об этом 3 февраля в Брюсселе заявила представительница НАТО Оана Лунгеску, сообщает DW .

"Мы видели, как в последние недели сотни единиц вооружения были переправлены из России на Украину", - заявила представитель альянса Оана Лунгеску в Брюсселе во вторник, 3 февраля. Некоторые из них настолько сложны в эксплуатации, что террористы сами не смогли бы их использовать, поскольку для этого нужна серьезная подготовка, отметила Лунгеску.

Читайте: Россия продолжит "ползучую аннексию" на Кавказе - НАТО

Среди поставленных Россией вооружений, по данным НАТО, - ракеты класса "земля-воздух" и современные танки, сообщает информагентство dpa. "Такое тяжелое вооружение невозможно просто так купить на базаре в Донецке", - отметила Лунгеску.

На вопрос журналистов о возможных поставках американского оружия Киеву представительница НАТО заявила, что альянс "не играет здесь никакой роли". По словам Лунгеску, НАТО не снабжает вооружениями, и решения такого рода - дело отдельных ее членов.

Читайте: Когда ВСУ и добровольцы получат военную помощь от США?

Также Лунгеску отметила, что генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг планирует провести двухсторонние переговоры с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, сообщила Лунгеску. Встреча должна состояться на Мюнхенской конференции по безопасности, которая будет проходить с 6 по 8 февраля. Это будут первые переговоры между Лавровым и Столтенбергом, который занимает пост генсека НАТО с октября 2014 года. В Мюнхене Столтенберг также планирует провести двухстороннюю встречу с президентом Украины Петром Порошенко.

Читайте: Генсек НАТО пообещал "политическую и практическую поддержку" Украине

Как сообщал "Обозреватель", ранее Столтенберг пообещал "политическую и практическую поддержку" Украине.