УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России проведут дополнительное обследование Савченко

5,6 т.
В России проведут дополнительное обследование Савченко

Руководство Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Ростовской области организовало дополнительное медицинское обследование политзаключенной летчицы и народного депутата Украины Надежды Савченко с применением поддерживающей терапии. Об этом сообщили в пресс-службе уполномоченного по правам человека в РФ Эллы Памфиловой.

"В случае ухудшения здоровья Надежды Савченко врачи готовы оказать необходимую помощь и перевести ее в специализированное медицинское учреждение", - говорится в сообщении.

Также в заявлении говорится, что ситуация с содержанием Савченко в следственном изоляторе остается на контроле Эллы Памфиловой.

Читайте: Суд над Савченко: свидетель сделал неприятное для Кремля заявление

Так, по инициативе Уполномоченного ещё 15 января состоялось посещение СИЗО № 3 Новочеркасска, в ходе которого проверялись режим и условия содержания Савченко, а также оказываемая ей медицинская помощь. Проверку СИЗО осуществляли уполномоченный по правам человека в Ростовской области Анатолий Харьковский, начальник ГУФСИН России по Ростовской области Сергей Смирнов, прокурор Новочеркасска Александр Косинов, председатель Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области Леонид Петрашис и другие представители областной ОНК.

Сообщается, что в ходе посещения Надеждой Савченко не было высказано жалоб на режим и условия содержания в СИЗО. В беседе с членами ОНК Надежда Савченко оценила своё состояние здоровья как удовлетворительное.

Читайте: Сестра Савченко обратилась к Порошенко: у Нади осталось мало времени

Ранее "Обозреватель" сообщал, что по словам адвоката Савченко Марка Фейгина, медики внутривенно ввели ей раствор глюкозы.