УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Турчинов: информация о "подарках" России - "болезненные мечты" Путина

13,7 т.
Турчинов: информация о 'подарках' России - 'болезненные мечты' Путина

То, что статья о "разговоре" Путина с российскими предпринимателями на тему Донбасса появилась через три недели спустя, свидетельствует о попытках РФ легитимизировать и объяснить миру планы по возобновлению агрессии на востоке Украины.

Об этом сказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов в своем комментарии, передает пресс-служба СНБО.

"Информацию о неких "подарках" с нашей стороны России невозможно воспринимать серьезно. Это больше похоже на болезненные мечты людей, которые сегодня руководят РФ", - сказал он, добавив, что Донбасс, как и Крым, является неотъемлемой частью Украины.

Кроме того, секретарь СНБО отметил, что бюджетное финансирование оккупированных территорий в полном объеме будет происходить сразу после восстановления контроля украинской власти над этими регионами "и восстановления там действия украинского законодательства и Конституции".

Читайте: Путин готовится к масштабной военной операции в Украине - Турчинов

"Пока эти территории остаются оккупированными Россией, их бюджетное финансирование невозможно, потому что Украина не будет финансировать оккупантов, террористов и войну против собственного народа", - подчеркнул Турчинов.

Как сообщал "Обозреватель", в понедельник в журнале Forbes была опубликована статья о том, что в ходе своего общения с бюро РСПП Путин якобы рассказал, что Порошенко предлагал России "забрать Донбасс".

Спикер министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис опроверг эту информацию.

Позже глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин заявил, что слова президента РФ Владимира Путина с закрытой встречи с представителями российского бизнеса о разговоре с президентом Украины Петром Порошенко про Донбасс, изложенные Forbes, неверно интерпретированы и искажены.