УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Керри и Лавров обсудят окончание войны в Украине – Bloomebrg

5,4 т.
Керри и Лавров обсудят окончание войны в Украине – Bloomebrg

Госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел России Сергей Лавров во время встречи в среду, 20 января, обсудят военные конфликты на востоке Украины и в Сирии, и возможно примут решение, которое поспособствует их окончаниям.

Об этом пишет Bloomberg, передает ZN.ua.

Агентство напоминает, что недавно советник президента России Владислав Сурков встретился с помощником Госсекретаря США Викторией Нуланд и обсудили завершение войны на Донбассе, и оба участника переговоров назвали беседу "конструктивной".

Читайте: Это капитуляция: Голышев объяснил, почему Минска-3 не будет

По мнению лондонского эксперта Тимоти Эша, из-за дальнейшего падения цен на нефть в России углубляется рецессия. Таким образом, у Москвы появилось больше причин хотеть избавиться от санкций США и ЕС, которые были введены из-за российского вторжения в Украину.

"Россия переживает значительно более глубокие экономические проблемы, чем даже еще несколько месяцев назад", — считает Эш.

Также Bloomberg добавляет, что российский и американский дипломаты в Цюрихе попытаются прийти к согласию относительно того, кому из оппозиционных сил Сирии, которые воюют против режима Башара Асада, можно сесть за стол переговоров. Диалог начнется под эгидой ООН на следующей неделе.

Читайте: Грызлов озвучил итоги переговоров с Порошенко

"С помощью российских ВВС силы Асада начали побеждать на поле боя. Поэтому настоящие переговоры начнутся именно сейчас", — считает директор центра исследования проблем Ближнего Востока в Университете Оклахомы Джошуа Ландис.

Напомним, по данным американской разведывательно-аналитической компании Stratfor, Сурков и Нуланд договорились о взаимных уступках по Украине.