УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Днепропетровщине задержали похитителей главы райгосадминистрации

9,3 т.
На Днепропетровщине задержали похитителей главы райгосадминистрации

На Днепропетровщине милиция с применением оружия задержала 9 неизвестных, похитивших председателя одной из райгосадминистраций и вымогавших у него 30 тыс. долларов за неувольнение с должности. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

25 февраля неизвестные лица принудительно вывезли из дома в с. Широчаное Днепропетровской области председателя Апостоловской райгосадминистрации.

Правоохранители установили, что к дому подъехали два автомобиля, из которых вышли неизвестные лица. Они были одеты в спецодежду черного цвета и держали в руках предметы, похожие на автоматы Калашникова. Мужчины представились работниками правоохранительных органов и начали требовать у председателя Апостоловской райгосадминистрации 30 тыс. долларов США за решение вопроса о неувольнении его с должности.

Чиновник сообщил, что не хранит дома такую сумму, и предложил поехать к месту работы его жены, которой принадлежит магазин в г. Апостолово. Из магазина он смог сообщить близким об этом событии.

После получения информации группа из 10 сотрудников милиции во главе с начальником районного отдела, вооруженная автоматическим и табельным оружием и экипированная средствами пассивной обороны, прибыла на место происшествия.

Злоумышленники попытались скрыться, поэтому для принудительной остановки их автомобиля один из работников милиции в соответствии с Законом Украины "О милиции" сделал 10 выстрелов из автомата по колесам машины. После этого микроавтобус удалось остановить, а 9 злоумышленников – разоружить и задержать. При задержании трое из нападавших получили ранения. Один из них госпитализирован, двое после оказания медицинской помощи доставлены в райотдел.

Среди работников милиции пострадавших нет. Изъятое у злоумышленников оружие предварительно оказалось муляжами. Сейчас оно проверяется экспертами.

По данному факту следственным отделом Апостоловского райотдела милиции открыты 2 уголовных производства – по ч. 4 ст. 187 (разбой) и ч. 3 ст. 289 (незаконное завладение транспортным средством) Уголовного кодекса Украины.

За совершение подобных уголовных правонарушений предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет с конфискацией имущества.