УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вступает в силу первый в истории Договор ООН о продаже оружия

117,1 т.
Вступает в силу первый в истории Договор ООН о продаже оружия

Так называемый международный договор, регламентирующий торговлю оружием с сегодняшнего дня (24 декабря) вступает в силу. Об этом информирует в Twitter Организация объединенных наций.

"Договор о торговле оружием вступает в силу 24 декабря спустя 3 месяца после того, как его ратифицировали 50 государств. Сегодня их уже 60", - сказано в сообщении.

Читайте: Польша готова продавать Украине оружие

ООН подчеркивает, что из постсоветских стран Договор ратифицировали Грузия, Латвия, Литва, Молдова, Украина и Эстония.

Так же документ ратифицировали 5 из 10 крупнейших экспортёров оружия: Франция, Германия, Италия, Испания, Великобритания.

Читайте: В США советуют Украине покупать оружие в Восточной Европе

Другие крупные производители оружия, такие как Китай, Канада, Израиль и РФ пока не подписали и не ратифицировали данный документ. При этом США - крупнейший на сегодня производитель и экспортёр оружия - подписали, но ещё не ратифицировали Договор о торговле оружием.

Как отмечает ООН, торговлю оружием окружает завеса секретности, однако зарегистрированная стоимость международных поставок ежегодно достигает почти 100 млрд долларов.

Читайте: На Черниговщине преступники торговали вывезенным от террористов на Донбассе оружием

Украина, подписав договор, подтвердила свою настроенность на упорядочение международной торговли вооружениями, в частности, путем совершенствования систем экспортного контроля государств-членов.

Как сообщал "Обозреватель", власти Литвы пообещали начать поставки вооружений в Украину уже в ближайшее время.