УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гиркин взорвал соцсети своим высказыванием о "ЛНР" и "ДНР"

11,7 т.
Гиркин взорвал соцсети своим высказыванием о 'ЛНР' и 'ДНР'

Фраза российского диверсанта, бывшего "главы минобороны ДНР" Игоря Гиркина (Стрелкова) о том, что существование Луганской и Донецкой "республик" выгодно Вашингтону, шокировала российскую блогосферу.

Об этом скрывающийся в России террорист заявил в интервью Сергею Доренко на радиостанции "Говорит Москва", сообщает BBC.

Читайте: Гиркин: когда я смотрел украинское телевидение, хотелось срочно сдаться

"Я единственное, что могу сказать, что существование Луганской и Донецкой народных республик в их нынешнем виде, особенно в виде, когда там продолжается вялотекущая, но не менее кровавая от этого война, оно, естественно, выгодно и Соединенным Штатам, в первую очередь", - сказал тогда Гиркин.

"То есть Стрелков - агент Госдепа?!", - вопрошает пользователь под ником "Голубь Путина".

"Стрелков: Существование "ДНР" и "ЛНР" уже никому не выгодно", - интерпретирует высказывания недавнего полевого командира ‏@JuMistress.

"Проблема Стрелка, не смотря на то, что он Российский че ге вара, так же как и у последнего. Отсутствие опоры на наследие предков. На науку управления" [орфография и пунктуация сохранены], - делает неожиданный вывод пользователь "Вконтакте" Михаил Иоффе.

Читайте: Гиркин рассказал, что Россию ждет война

Некоторые сравнили заявления Стрелкова со скандальной статьей LifeNews о "кремлевском финансировании" Фонда борьбы с коррупцией.

"Lifenews: Навальный проект Кремля. Стрелков: ДНР и ЛНР проекты Госдепа. Дивный новый мир", - иронизирует юзер Залесский в "Твиттере".

"Не хотеть захватывать Славянск, май аккаунт воз хакд" - заявил Игорь Стрелков", - веселится фотокорреспондент Евгений Фельдман.

В том же интервью бывший "глава минобороны" утверждает, что посещал Майдан в Киеве и улицу Грушевского "в экскурсионных целях", а также отрицает, что сталкивался с наемниками в украинской армии.

"Такими темпами скоро Стрелков белую ленту нацепит", - шутит главный редактор издания "Русская планета" Павел Пряников по поводу тональности всего интервью.

Напомним, Игорь Гиркин (Стрелков) возглавлял силы донецких боевиков в период с мая по август 2014 года. После того как пророссийские террористы потерпели ряд серьезных неудач, в руководстве так называемой ДНР объявили, что Гиркин добровольно ушел в отставку. Некоторое время он не появлялся на публике, ходили слухи о его тяжелом ранении, но они не подтвердились. Свою новую миссию бывший полевой командир видит в борьбе с врагами и предателями России, которые, как он считает, под видом патриотов и государственников проникли даже в окружение Владимира Путина.

Читайте: Гиркин признал поражение боевиков на Донбассе

Как сообщал "Обозреватель", российский диверсант Игорь Гиркин (Стрелков) назвал существование террористических организаций "ЛНР" и "ДНР" язвой, которая "разъедает Россию и Украину и продолжает стравливать русский и украинский народы".