УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин в Каире: как изменятся отношения Египта с Западом

2,1 т.
Путин в Каире: как изменятся отношения Египта с Западом

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси не избалован визитами своих коллег. Охлаждение отношений с Западом вынудило его искать поддержку у России. Но с тех пор ситуация изменилась.

Огромные плакаты украшают мост Каср-эль-Нил в центре Каира. На них - улыбающийся Путин. "Добро пожаловать в Египет, господин президент" - написано на арабском, английском и, конечно, русском языках. Впервые за семь месяцев своего президентства Абдель Фаттах ас-Сиси принимает гостя такого высокого ранга - если не считать короткого визита, который в августе 2014 года ему нанес недавно скончавшийся король Саудовской Аравии Абдалла.

"Сближение с Россией как средство давления на Запад"

На протяжении последних дней египетские СМИ рассуждают о том, чего следует ожидать от визита Путина. Комментаторы пишут о том, что может быть подписан крупный контракт на поставку оружия, что Россия может помочь Египту выйти из финансового кризиса, и даже что обе страны могут создать альянс против Запада.

Но этим догадкам не суждено сбыться, считает Амр Адли из Ближневосточного Центра Карнеги в Каире. "Когда в августе прошлого года ас-Сиси отправлялся с визитом к Путину в Россию, те же комментаторы строили догадки о тех же поставках вооружений, - напомнил Амр Адли в интервью DW. - В итоге до этого не дошло. Союз против Запада также не появился".

Когда ас-Сиси пришел к власти, на египетское руководство обрушилась жесткая критика со стороны Запада, говорит эксперт: "Западные страны, в первую очередь США, заморозили программы финансовой и военной помощи, после того как египетские военные под руководством ас-Сиси свергли президента Мухаммеда Мурси и в августе 2013 года с применением насилия разогнали лагерь, в котором протестовали его сторонники".

Впоследствии египетские власти попытались "воспользоваться трещиной в отношениях России и Запада из-за конфликтов на Украине и в Сирии и использовать его в качестве средства давления на Запад, прежде всего США". Кроме того, ас-Сиси в это время было необходимо международное признание его режима, объясняет Адли: "Казалось, что за исключением России других вариантов не осталось".

Египет сближается с Западом и зависит от России

Но теперь визит Путина проходит на фоне изменившихся условий, полагает Адли. Вопросы соблюдения прав человека, из-за которых египетские власти оказались под шквалом критики, отошли на второй план: "Самое позднее после того как угроза со стороны "Исламского государства" стала явной и достигла Синайского полуострова, Египет и страны Запада снова начали сближаться". Кроме того, Египет слишком сильно зависит от Запада, для того чтобы отказаться от этих отношений в пользу альянса с Россией, объясняет эксперт.

В недавнем интервью журналу Der Spiegel египетский президент призвал другие страны с большим пониманием подходить к его политике. По его словам, западные инвесторы важны для страны, чтобы спасти ее страдающую от острого кризиса экономику. В середине марта египетское правительство хочет организовать экономический саммит, для того чтобы привлечь больше иностранных инвесторов, особенно из западных стран.

Но Египту необходима и Россия, добавляет Мохсен Адель, вице-президент Египетской ассоциации финансовых и инвестиционных исследований. Из-за своего прошлого Каир зависит от российских поставок, указал эксперт. "Многие стратегические объекты промышленного и энергетического комплекса работают исключительно на основе советских и российских технологий, - рассказывает Мохсен Адель. - Этим технологиям необходимо техобслуживание и замена в отдельных случаях".

Изменений в международной политике не произойдет

Кроме того, Египет является одним из крупнейших в мире импортеров зерна, и Россия покрывает большую часть его потребности. "Поэтому в интересах нашей страны поддерживать хорошие отношения с Москвой, чтобы обеспечить эти поставки", - констатирует Мохсен Адель. Сейчас это особенно важно для египетского руководства, чтобы избежать дальнейших волнений в стране.

То, что Путин, который в последнее время не посещает страны Запада, наносит визит именно президенту ас-Сиси, еще не означает разрыва Египта с Западом, считает Амр Адли. "Запад все больше и больше теряет свое влияние на Ближнем Востоке. Это приводит к тому, что больше места появляется для других международных игроков, например, России", - отмечает эксперт.

По его словам, Москва сейчас слишком занята борьбой с собственными экономическими проблемами, чтобы иметь возможность еще и помочь Египту выйти из кризиса. Но расширение сотрудничества между двумя странами "определенно не помешает", считает Адли.

Однако, по его словам, маловероятно, что это приведет к драматическим изменениям на мировой арене. В заключении Россией и Египтом контракта по поставку оружия эксперт также не верит: "Я не вижу ничего, что на это указывало бы, да и информации об этом нет".