УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гройсман поручил Раде готовиться к внедрению безвизового режима

3,7 т.
Гройсман поручил Раде готовиться к внедрению безвизового режима

Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман поручил парламенту, совместно с Комитетом по вопросам европейской интеграции, подготовить оперативный план законодательного обеспечения внедрения безвизового режима.

Об этом сообщает официальный сайт Верховной Рады.

Он отметил, что вопрос введения безвизового режима является чрезвычайно важным, поэтому "со стороны парламента должно быть четкое понимание выполнения Плана по введению безвизового режима".

Читайте: Чалый считает, что в 2016 году Украина получит безвизовый режим с ЕС

"Предлагаю каждую сессионную неделю или один раз в две сессионных недели заслушать техническую информацию о том, где мы сегодня" находимся ". Поручаю аппарату парламента, совместно с Комитетом по вопросам европейской интеграции, разработать "операционный" план до конца текущего года – что, кто должен сделать", - настоял Гройсман.

По его словам, мониторинг выполнения этого "операционного плана" с четко определенными задачами, сроками выполнения решений и ответственными лицами позволит оперативно выполнять все задачи на пути законодательного обеспечения внедрения безвизового режима.

Читайте: Этому - дам, этому не дам: ЕС отказал Украине, но дал безвизовый режим Вануату

"Если мы будем видеть, что какое-то решение не выполнено до определенного контрольного срока, понятно, что необходимо вмешательство", - добавил он, пригласив принять участие в разработке этого плана другие профильные комитеты.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Президент Украины Петр Порошенко выразил надежду на поддержку со стороны Латвии в получении Украиной европейской перспективы и ввода безвизового режима с Евросоюзом. В свою очередь, канцлер Германии Ангела Меркель во время своего выступления на саммите "Восточного партнерства" в Риге поддержала введение безвизового режима ЕС с Грузией и Украиной.