УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин утвердил новый порядок предоставления субсидий населению

42,8 т.
Кабмин утвердил новый порядок предоставления субсидий населению

Кабинет министров Украины утвердил новый порядок предоставления населению субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Об этом говорится в постановлении Кабмина №106 от 28 февраля, обнародованном во вторник, 17 марта.

Так, Минрегионразвития, строительства и ЖКХ, Минэнергетики вместе с Мининфраструктуры должны обеспечить до 15 апреля и до 1 ноября 2015 года изготовление предприятиями, которые предоставляют услуги по газо- и электроснабжению и централизованному отоплению, бланков заявлений о назначении субсидий и деклараций о доходах и расходах получателей субсидий, а также доставку их потребителям.

Читайте: С мая субсидия будет начисляться на "чистые" доходы украинцев: инфографика

Своим распоряжением Кабмин также запретил требовать от граждан, претендующих на субсидии, документы, не предусмотренные новым порядком, пишет Интерфакс-Украина.

В положении сказано, что граждане несут ответственность за предоставленные данные о доходах и имуществе, которые повлияли или могли повлиять на предоставление субсидии и определение ее размера.

Для начисления субсидий могут использоваться ведомости о доходах и размерах платежей, полученные от служб занятости населения, жилищно-эксплуатационных организаций, жилищно-строительных кооперативов, объединений совладельцев многоквартирных домов и других компаний, которые предоставляют жилкомуслуги или начисляют плату за них.

Читайте: Украинцев призывают приходить за субсидиями в мае: стали известны новые критерии

В новом порядке сказано, что подразделения службы по вопросам социальной защиты населения для назначения субсидий имеют право запрашивать информацию у Государственной фискальной службы, Госавтоинспекции, органов исполнительной власти и местного самоуправления, компаний, которые осуществляют техническую инвентаризацию недвижимости, высших учебных заведений и фондов социального страхования.

Правительство установило, что гражданин, которому назначена субсидия, обязан в течение месяца проинформировать подразделение по вопросам социальной защиты населения об изменениях в составе зарегистрированных в жилье лиц, их социальном статусе, изменениях в перечне получаемых жилищно-коммунальных услугах, условиях их предоставления, исполнителей этих услуг и о покупке товаров и услуг на сумму более 50 тыс. грн.

Кабмин этим постановлением также утвердил образец заявления и декларации, которые заполняют претенденты на получение субсидии, а также увеличил предельную численность сотрудников подразделений по вопросам социальной защиты населения в Донецкой, Днепропетровской, Запорожской, Луганской и Харьковской областях на 1204 человека