УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко предложил назначить Полторака главой Минобороны

12,9 т.
Порошенко предложил назначить Полторака главой Минобороны

Президент Украины Петр Порошенко внес на рассмотрение Верховной Рады кандидатуру Степана Полторака на должность Министра обороны.

Об этом сообщает пресс-служба Президента.

Во время встречи с кандидатом Глава государства отметил высокие организационные способности и авторитет, которым пользуется командующий Национальной Гвардии Украины генерал-полковник Степан Полторак. "Для меня основной была ваша профессиональная и патриотическая позиция, порядочность, решительные шаги по развитию фактически с нуля системы Национальной гвардии, дисциплина в войсках, твердый боевой дух", - сказал Президент, обращаясь к Полтораку.

Читайте: В Минобороны создали совет по реформированию украинской армии

Президент отметил, что весомым аргументом при принятии решения для него стал авторитет Полторака среди военных. "Я пообщался с генералами, встретился с простыми бойцами, с комбатами. Беседы с ними убедили меня в правильности моего выбора ", - сказал Порошенко.

По словам главы государства, сегодня украинская армия находится в новых условиях. "Мы реализуем Мирный план, строим мощную, глубоко эшелонированную оборону Украины, перестраиваем системы обеспечения и логистики войска. На кардинально другом уровне ставятся вопросы международного сотрудничества, включая военно-техническое и военное сотрудничество с нашими партнерами из ЕС, США и других стран мира", - отметил Президент.

Читайте: Во время трагедии под Иловайском Гелетей узнавал у репортеров, "какая там ситуация на дороге" - журналист

Полторак на встрече с Президентом поблагодарил за доверие и отметил, что для него большая честь возглавить Вооруженные Силы в такое сложное для страны время. "Сильная армия является гарантом мира, и я сделаю все возможное для того, чтобы наша армия была действительно прочной, быстрой, продуктивной, подготовленной и технически оснащенной", - заявил Полторак.

Президент также сообщил, что вечером на совещании с руководителями депутатских фракций и групп накануне заседания Верховной Рады 14 октября, на котором ожидается рассмотрение ряда важных для страны законопроектов, он будет настаивать на принятии в целом предложенного им Закона об антикоррупционном бюро, который поможет преодолению коррупции, в частности, и в армии.

Читайте: Гелетей похвастался новой должностью от Порошенко

Степан Тимофеевич Полторак - украинский военный деятель, командующий Национальной гвардии Украины, бывший командующий Внутренних войск МВД Украины, генерал-полковник, кандидат педагогических наук, доцент.

Как ранее сообщалось, Президент Украины Петр Порошенко 12 октября отправил в отставку министра обороны Валерея Гелетея.