УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

После истории с часами Пескова Путин затеял чистки в Кремле – Bloomberg

105,0 т.
После истории с часами Пескова Путин затеял чистки в Кремле – Bloomberg

В преддверии выборов в России Президент Владимир Путин готовится сократить рабочие места в своей администрации, что сэкономит бюджету страны до 10 % расходов на ее содержание.

Об этом в понедельник, 17 августа, пишет Bloomberg со ссылкой на источники в Кремле, передает ZN.ua.

Агентство отмечает, что, несмотря на то, что популярность президента России остается на уровне 90 %, возникло возмущение среди общественности из-за дорогих часов его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, который надел их на свою свадьбу, которая также имела огромный резонанс в России.

Это демонстрирует недовольство образом жизни высокопоставленных чиновников.

Читайте: Кого Песков поменял на Навку: история женщины, с которой пресс-секретарь Путина прожил 18 лет

"В ситуации, когда все обсуждают часы чиновника за полмиллиона долларов, это важный сигнал в начале избирательной кампании", - говорит научный сотрудник Российской академии наук в Москве Николай Петров.

По его словам, в такое время власть должна показывать, что власть страдает вместе с народом. После аннексии украинского Крыма Путин более чем в два раза повысил свою официальную зарплату 7,6 млн рублей ($ 118,000) в прошлом году. 1715 сотрудников президентской администрации получают в месяц в среднем 234 300 рублей ($ 3621), что примерно в семь раз выше средней российской зарплаты (данные Федеральной службы статистики РФ).

Пресс-секретарь президента Песков отчитался о доходе за прошлый год в 9,1 миллиона рублей – он получил больше, чем его босс.

Читайте: Навка против Кабаевой: чем похожи дамы Путина и Пескова

"Люди знают, что чиновники живут гораздо лучше, чем большинство россиян. Они имеют целую систему бонусов и льгот, в том числе квартиры", - подчеркивает директор Центра политических технологий Игорь Бунин.

Два источника со знанием ситуации сообщили, что пока неизвестно, сколько именно сотрудников администрации Путина будет сокращено. Некоторым чиновникам могут понизить зарплату.

С приходом к власти Путина 15 лет назад количество федеральных чиновников подскочило до 1,4 миллиона с 521 000, а число сотрудников региональных администраций выросло до 2,2 млн с 1,2 млн, согласно правительственным данным.

Читайте: Вспомнить все: полуголая Навка рассказала, когда любит заниматься сексом. Фото ню

Как сообщал "Обозреватель", 1 августа в Сочи началось самое обсуждаемое в России светское событие этого года – свадьба олимпийской чемпионки по фигурному катанию Татьяны Навки и пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова.

Позже в сети появились многочисленные фотожабы на дорогие часы Пескова.

Стоит отметить, что супруга Пескова заявила, что часы - ее подарок. Впрочем, в сети вспомнили и другие "недешевые" часы, которые видели на руке у Пескова.