УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Харьковщине проводится акция противодействия сепаратизму – прокуратура

6,0 т.
На Харьковщине проводится акция противодействия сепаратизму – прокуратура

Прокуратура Харьковской области совместно с управлением Службы безопасности Украины и милицией проводят широкомасштабную акцию, направленную на пресечение массовых беспорядков и противодействие проявлениям сепаратизма.

Об этом сообщили УНИАН в пресс-службе прокуратуры Харьковской области со ссылкой на прокурора области Василия Синчука.

Читайте: Добкин не одобряет идею создания "Харьковской республики"

"По событиям последних двух дней органами правопорядка области начат ряд уголовных производств. В частности, досудебное расследование проводится по фактам массовых беспорядков (ч. 1 ст. 294 Уголовного кодекса Украины) 6 и 7 апреля на площади Свободы и в помещении облгосадминистрации. В настоящее время устанавливаются организаторы этих беспорядков, задержаны 64 лица, изучаются видеоматериалы, подсчитываются убытки", - отметил Синчук.

По его словам, прокурорами совместно с СБУ начата проверка относительно наличия в действиях нарушителей общественного порядка состава преступления, предусмотренного ст. 109 УК Украины (действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя либо на захват государственной власти).

Читайте: Харьковские сепаратисты напали на милицейские автобусы

"По результатам проверки будет установлена экономическая основа этой незаконной деятельности, а зачинщики буду привлечены к ответственности", - подчеркнул Синчук.

Напомним, в ночь с 7 на 8 апреля в Харькове была проведена антитеррористическая операция по освобождению от сепаратистов здания Харьковской ОГА.