УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Покупателей хватает": эксперт оценил угрозу наплыва в Европу оружия с Донбасса

7,7 т.
'Покупателей хватает': эксперт оценил угрозу наплыва в Европу оружия с Донбасса

Служба безопасности Украины 6 июня сообщила о задержании на украинско-польской границе автомобиля, водитель которого вез во Францию пять автоматов Калашникова, более пяти тысяч патронов, два гранатомета РПГ с 18 снарядами, 125 кг тротила, 100 детонаторов.

В интервью DW немецкий политолог Андреас Хайнеман-Грюдер рассказал о том, представляет ли нелегальная торговля оружием в Украине угрозу безопасности для Европы, а также скажется ли этот случай на решении ЕС об отмене визового режима для украинцев. Андреас Хайнеман-Грюдер - приват-доцент Института политологии при Боннском университете имени Фридриха Вильгельма и сотрудник Международного центра конверсии в Бонне.

Читайте: Новый уровень: посол объяснил, как Украина получит оружие от Канады

- На украинско-польской границе задержали автомобиль, водитель которого вез во Францию оружие и взрывчатку. Вас удивило такое сообщение в печати?

- Уже в течение двух лет периодически появляются сообщения о том, что на фоне конфликта на Донбассе на черный рынок Украины попало около полумиллиона единиц легкого оружия. В прессе уже писали о том, что на этом рынке покупателей хватает.

- Задержание француза на автофургоне, доверху заполненном оружием прямо в зоне таможенного контроля на пункте пропуска "Яготин" - не выглядит ли это абсурдно? Как будто торговцы оружием возят противотанковые гранатометы, как мелкие контрабандисты - блоки сигарет.

- Я исхожу из того, что те, кто осуществляет контрабанду оружия в больших объемах, действуют значительно более профессионально. Нелегальные поставки в больших масштабах ранее осуществлялись через Азовское море и через Одесский порт. Чтобы замести следы, не раз в течение последних 10-15 лет использовались взрывы на бывших советских военных складах. Крупные торговцы оружием, такие как Виктор Бут, возили оружие не фургонами, а на кораблях и самолетах.

Читайте: Аваков признался, что наградил пулеметом "Максим" не только Яценюка

- Вы говорите о полумиллионе единиц оружия на черном рынке. Это оружие, которое можно купить на европейском рынке?

- На данный момент, учитывая конфликт на Донбассе, эксперты исходят из того, что это оружие находится на руках у населения. Причем как по ту сторону линии разграничения, так и среди бойцов добровольческих батальонов на территории, контролируемой правительством. В прошлом году распространялись сообщения о том, что якобы из Украины совершаются поставки исламистам в Сирии. Однако подтверждений таким сообщением нет. А распространяли их российские СМИ, вероятно, с целью дискредитировать Украину. То, о чем сообщают сегодня - поставки оружия с черного рынка представителям праворадикальных группировок во Франции - это нечто новое.

- Насколько серьезную угрозу нелегальное украинское оружие представляет для Германии или Франции?

- Нужно дождаться результатов расследования, прежде чем спекулировать относительно конкретных угроз. В то же время можно констатировать, что нелегальная торговля украинским оружием существует давно. Сначала речь шла о странах Африки. Украинские власти в последние годы заявляют, что решительно борются с этим. Нет оснований говорить о причастности чиновников к торговле оружием. В то же время организованная преступность действует активно. То, что она продает оружие правым радикалам из Франции - это нечто новое. Этот случай должен быть расследован.

Читайте: Пограничники помешали двум украинцам перевезти оружие и боеприпасы через границу

- После недавней серии терактов в Париже напрашивается вопрос: насколько легко исламистам или другим радикалам купить в странах ЕС, скажем, автомат?

- Оружие, которое используют исламисты в Сирии, преимущественно с иракских складов. Есть и оружие, захваченное со складов сирийской армии. Есть и информация об оружии, которое переправляли сирийской оппозиции страны Персидского залива. В прошлом году сообщалось, что парижские террористы через посредника получили оружие из стран Западных Балкан. После войн в этом регионе в 90-е годы прошлого века значительная часть нелегального оружия поступает из Боснии и Герцеговины, Косово и Албании.

- Сообщение о попытке вывезти во Францию оружие для организации терактов появляется, когда политики в Париже выражают скепсис относительно отмены виз для украинцев. Кроме миграционных рисков также указывают и на угрозу организованной преступности. Насколько такие сообщения могут сыграть против Украины в этом вопросе?

- Одна из проблем Украины состоит в том, что после горячей фазы конфликта на Донбассе остались такие сомнительные праворадикальные группировки как ДУК "Правый сектор" или батальон "Азов", которые отказываются переходить под полный контроль государства. Некоторые члены этих группировок имеют отношение к организованной преступности. Полностью взять под государственный контроль эти группировки - большая проблема. В то же время, вооруженные праворадикальные группы действуют в Украине давно, еще с девяностых годов прошлого века. До сих пор государственное руководство не справилось с этим вызовом.

Читайте: Побег в Украину: пограничники сняли квадрокоптером момент задержания нарушителя. Видео

- Стоит ли после нынешнего инцидента ожидать усиления давления на руководство Украины со стороны западных партнеров?

- Да, и ЕС, и НАТО будут поднимать этот вопрос. В то же время стоит отметить: проблема нелегальной торговли оружием не является чисто украинской. Ранее в СМИ неоднократно сообщалось о торговле оружием с Западных Балкан. Свежий пример: один из причастных к прошлогодним терактам в Париже умудрился попасть с оружием в Германию и был здесь арестован. В эпоху открытых границ это не украинская, а европейская проблема.