УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ назвали три страны, которые тормозят получение Украиной "безвиза"

18,4 т.
Безвизовый режим

Затормозить предоставление безвизового режима Украине пытаются такие три страны, как Франция, Германия и Бельгия.

Об этом со ссылкой на высокопоставленного собеседника в дипломатических кругах передает Укринформ.

"Украина выполнила все критерии относительно безвизового режима, однако некоторым странам ЕС неинтересны наши успехи. Прежде всего, это касается Франции, Германии и Бельгии, которые пытаются найти какую-то зацепку, чтобы использовать ее как претекст для непредоставления Украине безвизового режима с Евросоюзом", - объяснил дипломат.

Читайте: Еврокомиссар Хан спрогнозировал сроки предоставления безвиза Украине

По его словам, это связано с внутриполитической ситуацией в этих странах, где вопрос миграции является очень болезненным.

Именно поэтому французы и немцы заинтересованы отложить введение безвизового режима до проведения выборов (президентских во Франции весной и парламентских в Германии осенью 2017 года).

"Кто-то из неправительственных организаций в Украине, например, заявил о проблемах в борьбе с коррупцией, и сразу же, на переговорах в Брюсселе французский или немецкий представитель об этом говорит. Мол, есть проблемы, пусть Еврокомиссия подготовит новый доклад о выполнении Украиной Плана действий относительно визовой либерализации. А это еще где-то полгода может занять", - отметил собеседник.

Читайте: Климкин объяснил риск отсрочки "безвиза" и предположил новые сроки

Он считает, что в такой ситуации власть и общественность в Украине должны выступать как общий фронт и потребовать от ЕС выполнения своих обязательств.

"Складывается уникальная ситуация: если раньше Украину обвиняли в том, что что-то не делаем, то сейчас все наоборот - европейцы обещали и не делают", - добавил дипломат.

Также он выразил надежду, что Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС будет ратифицировано на саммите Европейского Совета 15-16 декабря.

Как сообщал "Обозреватель", глава дипломатии ЕС Федерика Могерини напомнила ЕС о "безвизе" для Украины и Грузии.