УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дугин рассказал, почему Кремль не признал "референдум" на Донбассе

107,7 т.
Дугин рассказал, почему Кремль не признал 'референдум' на Донбассе

По мнению одного из идеологов сепаратистского движения на Донбассе, лидера Международного евразийского движения Александра Дугина, признание Россией "референдума" в Крыму и непризнание аналогичного события на Донбассе политически непоследовательно. Главную роль в приостановке "освобождения русского мира" сыграло либеральное окружение президента РФ Владимира Путина, которое понесло убытки от западных санкций.

Об этом Дугин заявил в эфире радиостанции "Говорит Москва".

На вопрос слушателя "Почему, с вашей точки зрения, президент поддержал референдум в Крыму и не поддержал референдум в Донбассе? В чём разница?" Дугин ответил: "Это загадка. С моей точки зрения, после слов о Русском мире, сразу после признания Крыма логически следовало признание Русского мира в естественных культурных границах, потому что угроза же населению Крыма была точно такая же (даже, может быть, меньшая в каком-то смысле), чем угроза населению Одессы или Донбасса, или Харькова. И она продолжается во многих регионах".

Согласно версии Дугина, представители бизнес-элиты РФ выступили против аннексии Донбасса Россией из-за санкций стран Запада.

Читайте: Дугин: все очень серьезно - со сменой куратора мы не видим смены курса

"Потому что на самом деле, я думаю, в какой-то момент представители тех людей в российском политическом истеблишменте, которые завязаны на Запад, получили первый и очень жёсткий санкционный удар, после которого сказали: "Если вы продолжите освобождать Русский мир — вы лишитесь всего, что вы имеете". И таким образом в этом момент элиты восстали и сказали: "Крым — ладно, потому что решение принято. Но не дальше!" И здесь произошёл сбой", - сказал Дугин.

По его убеждению, с геополитической точки зрения "никакого различия между Крымом, Одессой, Донбассом и Харьковщиной, Николаевом и Херсонской областью не существует! Это одна и та же этнокультурная историческая среда, это люди Большой России, безусловно".

Как сообщал "Обозреватель", официальная власть России не признала "референдумы", прошедшие в мае в Донецкой и Луганской областях Украины, но заявила, что относится к ним "с уважением".

В среде российских правых патриотов принято считать, что оккупация Донбасса Россией не выгодна представителям российского крупного бизнеса, которые противодействуют этому процессу.