УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ составила "карту смерти"

2,3 т.
СБУ  составила 'карту смерти'

Служба безопасности Украины начала процесс определения мест размещения созданных незаконными вооруженными формированиями концлагерей и организации ими массовых захоронений на востоке страны.

Об этом заявил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский, пишет "Интерфакс-Украина".

Читайте: О массовых захоронениях на Донбассе сообщил несуществующий член ОБСЕ

"Мы начали очень сложный и длительный процесс идентификации мест размещений концлагерей и массовых захоронений в Донецкой и Луганской областях", - сообщил Лубкивский, уточнив, что речь идет о захоронениях украинских военных и мирных жителей.

По его словам, спецслужбы по сути начали составлять "карту смерти", на которой изображены преступления боевиков против человечности. Советник главы СБУ отметил, что это только начало работы и карта пока неполная.

В этих целях СБУ использует данные других ведомств, информацию из разных источников, в том числе от местных жителей восточных районов страны, а также снимки из космоса, рассказал Лубкивский.

Читайте: Нацгвардия уличила российские СМИ во лжи касательно убийств мирных жителей

Как сообщал "Обозреватель", в конце июня на востоке Украины, в частности, на территории, которая раньше была под контролем террористов, обнаружены захоронения людей без внутренних органов. Об этом "Обозревателю" сообщили источники в силах АТО. Так, последние были найдены в Луганской области под Рубежным. Тела захоронены в посадке.