УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Что произошло в зоне АТО 4 августа. Хроника событий

30,3 т.
Что произошло в зоне АТО 4 августа. Хроника событий

Для того, чтобы на востоке Украины жизнь вернулась в мирное русло, силы АТО продолжили наступление на террористов. Так, в районе Донецка украинская армия перешла в решительное наступление.

За минувшие в Горловке по сообщению городского совета, от артобстрелов пострадало десять зданий в поселке Короленко, 17 человек были ранены и один погиб. Транспорт в городе работает в сокращенном режиме. Сотрудники ГосЧС смогли локализовать возникшие пожары. В ряде поселков отсутствует электричество и водоснабжение. Муниципальные службы продолжают восстановительные работы.

Постоянное наступление сил АТО на террористов довело боевиков из "ЛНР" до такого состояния, что те стали видеть в обычных велосипедистах "наводчиков", которые корректируют огонь по позициям боевиков.

Читайте: Сикорский: мы "из кожи вон лезли", но Путин не хочет быть с Западом

В ходе антитеррористической операции украинские военные освободили Ясиноватую. Как отметили в СНБО, освобождение города позволило охватить Донецк с севера и перекрыть один из важных каналов поставки оружия и техники для террористов.

В окрестностях Стаханова, что на Луганщине и Енакиево Донецкой области, украинских десантников обстреливали боевики. Также сообщается, что в приграничных с РФ районах дважды были обстреляны украинские силовики из РСЗО БМ-21 "Град". В Шахтерске от обстрелов "Градами" погиб болельщик днепропетровского "Днепра" Ростислав Никитин.

Нелегко пришлось группе военнослужащих 72-й моторизованной бригады, которая была вынуждена отступить на территорию Российской Федерации из-за нехватки боеприпасов во время боя с террористами. В штабе АТО эта информация была подтверждена. Позже российские СМИ раздули эту новость как сдачу в плен.

Читайте: "Бандерштат" отличился самым огромным посланием Путину "ПТН-ПНХ"

В свою очередь, террористы из "ДНР" объявили о возвращении в Донецк из Москвы своего "премьер-министра" Александра Бородая, который обещал по прибытии дать пресс-конференцию для российских СМИ. Также в Донецке объявился и Олег Царев, которого Генпрокуратура объявила в розыск.

Чтобы воспрепятствовать боевикам прикрываться мирными гражданами в качестве живого щита, силы командование АТО обратилось к руководителям "ЛНР", "ДНР", полевым командирам боевиков, мирным жителям Донецка, Горловки и Луганска с информацией об открытии гуманитарных коридорах, которые можно использовать для отхода из зоны боевых действий.

Читайте: Россия не сможет самостоятельно ввести миротворцев в Украину

Благодаря информационным листовкам, граждане получили четкую информацию о том, что нужно сделать для того, чтобы не дать террористам использовать себя в качестве живого щита. СНБО Украины призвал мирное население покинуть занятые боевиками населенные пункты. На территории Донецкой и Луганской областей были открыты дополнительные пункты приема вынужденных беженцев.

Как сообщили в пресс-службе Госпредпринимательства, успехи в освобождении Донбасса от террористов позволили возобновить доступ к госреестрам в регистрационных службах Славянска и Новоайдара.

Читайте: "Народный мэр" Славянска удрал в Москву

Контрразведка СБУ в Артемовске Донецкой области задержала гражданина Украины, который координировал действия боевиков и сообщал им информацию о местах расположения сил АТО.

Также правоохранители задержали в Донецкой области группу местных жителей, которые оказывали содействие российским наемникам. Об этом сообщили в пресс-службе Донецкой облгосадминистрации.

Украинская армия и батальоны территориальной обороны уже заняли несколько ключевых позиций на подступах к Первомайску (Луганская область) и готовятся к полномасштабному штурму города.

Читайте: В освобожденном Славянске прошел первый патриотический марш

В течение суток украинским военным удалось разблокировать пути, которые соединяют населенные пункты Дмитровку и Дьяково. Также подразделения Вооруженных сил Украины 39 раз вступили в огневой контакт с террористами в районах населенных пунктов Майорское, Красногоровка, Краснопартизанск, Стукалова Балка, Дьяково, Луганск, Новоанновка, Светлое, Каменка, Новый Свет, Пески, Майорское, Зеленополье, Нижняя Таловка, Нижний Минчинок.