УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пока Запад убаюкан: Огрызко дал советы, как усилить влияние на Россию

Владимир Путин

Среди дополнительных рычагов влияния на Россию с целью остановки ее агрессии против Украины могут быть санкции, исключение ее с мирового финансового рынка и расширение черного списка российских компаний.

Об этом в эксклюзивном комментарии "Обозревателю" рассказал экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко, комментируя требование МИД усилить политическое давление на Российскую Федерацию в связи с обострением ситуации в Донбассе.

"Это могут быть финансовые санкции, исключение России с мирового финансового рынка (а это очень серьезный и болезненный инструмент). Это усиление и увеличение количества компаний, которым было бы запрещено выходить мировые рынки, и так далее. К сожалению, пока что к этому пределу на Западе не подходят", - сказал дипломат.

Читайте: Точки нестабильности: в "Народном фронте" предрекли еще большее обострение на Донбассе

По его мнению, Запад должен не только не снимать санкции с России, но и усиливать. Разговоры о снятии санкций являются "показателем его нерешительности и несостоятельности противостоять реальной агрессии".

"Запад слишком убаюкан безопасной ситуацией, которая сложилась на протяжении последних десятилетий, и так и не понял, что на самом деле Путин использовал это как основу для его дестабилизации. Поэтому чем дольше Запад будет пребывать в летаргической форме существования, тем хуже для него самого. Чем скорее мы сможем убедить Запад, что надо просыпаться и действовать, а не спать и мечтать неизвестно о чем, тем лучше для него самого", - утверждает дипломат.

Напомни, экс-глава МИД также объяснил, почему Россия не развяжет Третью мировую войну.