УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жителя Винницы посадили на 9 лет за терроризм в "ЛНР"

5,1 т.
Жителя Винницы посадили на 9 лет за терроризм в 'ЛНР'

В Виннице к 9 годам лишения свободы приговорен террорист из так называемого батальона "Леший", который воюет на стороне "ЛНР".

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Следователи Службы безопасности Украины установили, что 26-летний винничанин был завербован летом прошлого года и участвовал в вооруженном захвате административных зданий в Луганске. Кроме того, боевик признался, что был пулеметчиком на блокпосту террористов "Александровский" и противостоял украинским военным.

Сотрудники СБУ задержали злоумышленника на одной из центральных улиц Винницы в ноябре прошлого года. Во время задержания боевик оказал сопротивление правоохранителям и угрожал боевой гранатой РГД-5.

Читайте: Увидели! ОБСЕ "засекла" террористов "ЛНР" на вывозе угля в Россию

Винницкий городской суд признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической организации), ч. 1 ст. 263 (ношение, приобретение боевых припасов без предусмотренного законом разрешения) Уголовного кодекса Украины и назначил наказание - 9 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Как сообщал "Обозреватель", в ноябре 2014 г пресс-служба СБУ информировала, что в Виннице задержан житель области, который входил в состав преступной группировки "Кальмиус" и участвовал в вооруженных нападениях на украинские военные подразделения в Донецкой области.

В ходе спецоперации по задержанию боевика сотрудники СБУ изъяли у него гранату РГД-5.