УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-нардеп: неприкосновенность отменять надо, вопрос не в этом

Экс-нардеп: неприкосновенность отменять надо, вопрос не в этом

Неприкосновенность с народных депутатов снимать надо, вопрос в том, как это сделать. Об этом "Обозревателю" заявил народный депутат прошлых созывов Андрей Павловский

"Вопрос о снятии депутатской неприкосновенности поднимался не раз, особенно перед выборами. Снимать ее надо, но вопрос, как это сделать", - сказал Павловский.

По словам политика, нардепам надо оставить политическую неприкосновенность, чтобы не было преследования со стороны власти за выражение той или иной позиции.

Читайте: Под Раду привезли шины: опубликованы фото

"В остальном, нардепы должны быть, как все обычные граждане", - отметил политик.

В то же время, вопрос о снятии депутатской неприкосновенности решается не быстро.

"Дело в том, что после того, как это будет проанонсированно в парламенте, вопрос надо будет передавать в Конституционный суд, поскольку это прописано в Конституции. КС проводит исследование; проверяет, нет ли нарушений; дает заключение; потом в Раде голосуют в первом чтении. После этого, процедура опять повторяется. Если КС не находит нарушений, то тогда в Раде голосуют во втором чтении. Но при этом надо набрать 331 голос. Потом уже закон подписывает Президент. Думаю, что эта процедура может затянуться на год или на два", - подчеркнул Павловский.

Как ранее сообщалось, 16 января в повестку дня заседания Верховной Рады Украины внесли законопроект об отмене неприкосновенности народных депутатов и судей.