УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко пообещал предотвратить приднестровский сценарий на Донбассе

6,0 т.
Порошенко пообещал предотвратить приднестровский сценарий на Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что Украина сделает все возможное, во избежание развития ситуации в Донецкой и Луганской областях по приднестровскому сценарию.

Об этом он заявил сегодня в Страсбурге, отвечая на вопросы молдавского депутата во время дебатов на пленарном заседании ПАСЕ, приводит его слова Укринформ.

"В начале 90-х, когда в Молдове были процессы, подобные тем, которые мы имеем в Донецкой и Луганской областях, была осуществлена попытка заморозить конфликт, используя российских миротворцев. Это привело к текущей ситуации в Приднестровье, где уже почти 30 лет сотни тысяч людей живут в бедности, без демократии и экономического развития, под давлением коррупции. Это было хорошим уроком, который мы должны выучить, во избежание приднестровского сценария для Донецка и Луганска", - отметил Порошенко.

Он отметил, что Молдова заплатила за такое развитие событий в Приднестровье высокую цену.

"Украина поддерживает единство, территориальную целостность и независимость Республики Молдова и выражает уверенность, что обеим странам вместе с Европой удастся урегулировать этот замороженный конфликт", - сказал Порошенко.

Читайте: Порошенко примет "важное решение" в случае бойкота мирного плана

Украинский лидер отметил, что активно участвовал в решении приднестровского вопроса. Поэтому Украина продолжит усилие по скорейшему урегулированию конфликта в Приднестровье, уже с учетом собственного опыта и опираясь на принципы международного права.

Читайте:Порошенко нашел Украине образец для подражания

По словам Порошенко, планы сепаратистов по отделению Приднестровья от Молдовы не должны реализоваться.

"Уверен, что мы не должны давать никакого шанса любому сепаратистскому движению", - заявил Президент.

Как сообщал "Обозреватель", в четверг, 26 июня, Порошенко выступал на сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы.