УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минобороны Украины разрешило применять оружие в Крыму

14,9 т.
Минобороны Украины разрешило применять оружие в Крыму

Министерство обороны Украины разрешило применение оружия в Крыму. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны Украины.

Читайте: Число военных, раненых во время штурма в Симферополе, выросло

"В связи с гибелью украинского военнослужащего прапорщика Какурина во время штурма 13-го фотограмметрического центра главного управления оперативного обеспечения Вооруженных сил Украины (г. Симферополь) нападающими, которые были одеты в военную форму военнослужащих ВС Российской Федерации, ради защиты и сохранения жизни украинских военнослужащих, в соответствии с решением исполняющего обязанности Верховного главнокомандующего ВС Украины и исполняющего обязанности министра обороны Украины, на основании приказа начальника Генерального штаба - главнокомандующего ВС Украины, военным частям ВС Украины, дислоцированным в АР Крым, разрешено применение оружия", - говорится в сообщении.

Читайте: Казахстан признал "свободное волеизъявление" в Крыму

18 марта 2014 г., во время штурма 13-го фотограмметрического центра в г. Симферополе, прямым попаданием в область сердца был убит прапорщик Какурин, который находился на наблюдательной башне автопарка части.

Кроме того, выстрелами в область шеи и руки был ранен капитан Федун В.А. Еще один украинский военнослужащий получил тяжелые травмы ног и головы от ударов дубинками, арматурой и другими предметами.

Также командира части полковника Андрея Андрюшина, который во время переговоров был захвачен в плен, содержат в отдельном помещении и силой заставляют перейти на сторону крымского народа.

Читайте: Евросоюз не признает аннексию Крыма Россией - заявление

"Нападавшие были одеты в военную форму военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации без знаков различия и вооружены автоматическим оружием и снайперской винтовкой", - говорится в сообщении.