УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

План Кремля: Портников объяснил, зачем Савченко встречалась с главарями "ДНР" и "ЛНР"

68,3 т.
Надежда Савченко

Встреча нардепа от "Батьківщини" Надежды Савченко с главарями террористов на Донбассе Александром Захарченко и Игорем Плотницким нужна России для легитимизации "народной власти", чтобы доказать США, будто в Украине не война, а гражданский конфликт.

Такое мнение в своей колонке на сайте "Эспрессо ТВ" написал публицист и журналист Виталий Портников.

По его словам, факт такой встречи означает, что "мы находимся только на начальном этапе операции российских спецслужб, смысл которой станет ясен только со временем".

Читайте: Пошла своим путем: "Батьківщина" отреклась от "переговорщицы" Савченко

Журналист отмечает, что для контактов с главарями "ДНР" и "ЛНР" вовсе не нужна Савченко, поскольку именно для этого в контактной группе присутствует Виктор Медведчук.

"Не знаю, нужно ли объяснять, что бывшему главе администрации президента Украины в Кремле доверяют больше, чем Савченко. Более того, Медведчук может проводить переговоры не только с Захарченко и Плотницким, но и с представителями российского руководства и военного командования. Поэтому если бы в Москве действительно хотели бы решить какие-то конкретные вопросы, связанные с освобождением украинских граждан - а на это на днях намекал глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров (опять-таки, не Захарченко) - то говорили бы с Медведчуком, а не с бывшей летчицей", - пишет Портников.

Но, продолжает журналист, судя по тому что происходит, Москве нужны не переговоры об освобождении заложников, а легитимизация "народной власти" на оккупированных территориях.

Читайте: "Савченко качала права": источник рассказал о встрече с террористами в Минске

"Когда украинское руководство ведет переговоры с руководством России - никого не освобождают, так как Кремль не может повлиять на "настоящих" участников конфликта. А вот когда представитель "народа" - Надежда Савченко разговаривает с другими представителями "народа" - Захарченко и Плотницким - то достигается реальный результат. Потому что это не конфликт между Украиной и Россией. Это гражданский конфликт. И даже если Надежда Савченко звонко и громко это не скажет во время процедуры освобождения наших сограждан, сам путь достижения цели может свидетельствовать о том, что разговаривать нужно с "народной властью". Это, собственно, то, чего добивается Россия", - объясняет Портников.

Журналист обращает внимание на то, что именно доказательство того, что речь идёт о внутриукраинском конфликте, может стать поводом для смягчения или даже отмены санкций против России.

"А отмена санкций - главная цель российской дипломатии, этим Кремль занимается многие месяцы, так как 2017 год является принципиальным для судьбы целого ряда государственных компаний страны. Поэтому общение Савченко с главарями наёмников - оно не для нас. И не имеет в виду создание новых политических возможностей для самой Савченко. Кремль, таким образом, создает пропагандистскую возможность для новой американской администрации. Возможность сказать - вот, вы видите, они там без нас договариваются и даже героическая Надежда в этом участвует. А давление на Россию только вредит этому конструктивному процессу. Слова "мы не должны быть заложниками амбиций Киева" могут быть произнесены именно на фоне усилий Савченко", - пишет Портников.

Читайте: Савченко готова зробити пропозицію президенту

По его мнению, это сценарий, который Москва может предложить бывшему сотруднику штаба Трампа Картеру Пейджу, который обсуждает со своими российскими конфидентами именно отмену санкций. Потому что в ответ на пожелание сохранения лица новой администрации при отмене санкций, Пейджу - или любому другому американскому переговорщику с неясными полномочиями - может быть предложен именно такой ход событий.

"Но, для того, чтобы сценарий начал осуществляться на свету, а не в тени, Кремлю нужны будут гарантии готовности Запада согласиться с тем, что Россия больше не воспринимается в качестве участника конфликта на Донбассе, выводится за скобки. Тогда мы увидим российскую спецоперацию во всей красе, и ее участники не будут отрицать своего в ней участия. А то, с чем мы сталкиваемся сейчас - это всего лишь репетиция. Репетиция "гражданской войны", - резюмировал Портников.

Напомним, ранее в комментарии "Обозревателю" сестра Надежды Савченко - Вера – заявила, что все действия Надежды согласованы с "украинскими службами".

В то же время советник главы СБУ Юрий Тандит заявил, что Савченко не предупреждала Службу безопасности Украины о поездке в Минск на встречу с главарями "ДНР" и "ЛНР".

Сама же Савченко ранее подтвердила, что постоянно ведет переговоры о встрече с Захарченко.