УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европейская киноакадемия вступилась за режиссера Сенцова

3,3 т.
Европейская киноакадемия вступилась за режиссера Сенцова

Члены совета Европейской киноакадемии написали письмо российским властям, в котором призвали обеспечить безопасность украинскому режиссеру Олегу Сенцову, задержанному ФСБ в Крыму, и отпустить его, если не будут выдвинуты подтвержденные расследованием обвинения.

Текст обращения размещен на официальном сайте Европейской киноакадемии, передает Укринформ.

ЧИТАЙТЕ: К арестованному режиссеру Сенцову в Москве не пустили украинского консула

Подписавшиеся члены совета Киноакадемии заявляют, что они обеспокоены судьбой Сенцова. Они также призывают российские власти публично заявить о местонахождении Сенцова и его состоянии, а также провести расследование относительно задержания режиссера сотрудниками ФСБ. Под обращением к высокопоставленным российским чиновником, в том числе, к президенту Путину, подписались режиссеры Педро и Августин Альмодовары, Кен Лоуч, Майк Ли, Вим Вендерс, Стивен Долдри, Аки Каурисмяки, Агнешка Холланд, Анджей Вайда, Бэла Тарр, Ежи Штур, Кшиштоф Занусси, Фолькер Шлендорф и другие.

ЧИТАЙТЕ: Украина требует от России немедленно освободить режиссера Сенцова

Как сообщал "Обозреватель", ФСБ России назвала украинского режиссера Олега Сенцова и троих задержанных с ним активистов "диверсионно-террористической группой" Правого Сектора и обвинила их в подготовке терактов в Крыму.

"Правый сектор" отрицает свою причастность к подготовке каких-либо терактов на территории Крыма и сейчас проверяет, имеют ли арестованные люди отношение к "Правому сектору".

В Комитете помощи крымским политзаключенным заявили, что крымские гражданские активисты, арестованные ФСБ, занимались мирной общественной деятельностью и не причастны к организации "Правый сектор".