УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент ПАСЕ потребовал "помиловать" Россию, Ассамблея отказалась

93,9 т.
Педро Аграмунт

Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт настаивает на том, что ПАСЕ должна сделать все необходимое для возвращения в Ассамблею российской делегации.

Данное заявление политик сделал, открывая осеннюю сессию ПАСЕ, сообщает "Европейская правда".

"Ситуация, когда Россия отсутствует на ассамблее, никому не на пользу – ни России, ни Ассамблее, ни одной из других 46 стран", – заявил Аграмунт.

Читайте: У Порошенко в ПАСЕ напомнили, что "Путин – террорист №1": фотофакт

Он также пожаловался на сопротивление отдельных сил, которые не считают возможным снятие ограничений с представителей РФ.

"Вы знаете, что я предпринял шаги для восстановления отношений с РФ. Я делал это открыто, уведомляя об этом руководителей групп. Я часто видел, что некоторые группы препятствуют диалогу, но мы должны идти вперед. Исключение любого из наших обсуждений не помогает на пути к прогрессу", – отметил председатель ПАСЕ.

Аграмунт подчеркнул, что будет и впредь работать над возвращением России, и призвал других политиков поддержать его позицию.

Читайте: Сказались поездки в Москву: Геращенко раскритиковала "страусиную" позицию президента ПАСЕ

"Мы договорились, что руководители политических групп обсудят эту ситуацию. Я хотел бы, чтобы мы все обсудили этот вопрос", – заявил он.

При этом, Аграмунт отметил, что и впредь надо говорить о нарушениях со стороны РФ, поскольку диалог не должен "подрывать принципы ПАСЕ".

В свою очередь глава украинской делегации в ПАСЕ, народный депутат от Блока Петра Порошенко Владимир Арьев, заявил, что члены ПАСЕ не разделяют позиции Аграмунта относительно российской делегации.

Читайте: Ищут новые пути: Арьев заявил о провале российского ультиматума к ПАСЕ

"Это личное мнение Аграмунта. И, как я вижу, его не разделяют члены Ассамблеи, особенно на фоне доклада следственной группы по МН17 и после варварских бомбардировок в Алеппо, признающихся военным преступлением. А у Аграмунта своя позиция, чтобы провести политику умиротворения – чтобы всех иметь за одним столом", – заявил Арьев, передает Еспресо.TV.

"Россия сегодня отличается от Советского Союза только тем, что там не ввели смертную казнь. Поэтому мы говорим, что это невозможно – возвращать Российскую Федерацию в зал, пока она не сделает соответствующие шаги для выполнения резолюции ПАСЕ", – добавил он.

Как сообщал "Обозреватель", по словам Арьева, в ПАСЕ договорились бойкотировать голосование по России.