УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бригинец опасается, что в школах появилась цензура

1,5 т.
Бригинец опасается, что в школах появилась цензура

Народный депутат от "Батьківщини", член Национального союза писателей Украины Александр Бригинец заявляет, что из школьной программы по украинской литературе для 5 класса исчезли патриотические произведения "Джуры казака Швайки" Владимира Рутковского и "Тайна казацкой сабли" Зирки Мензатюк.

"Осенью на сайте Министерства образования и науки появился проект новой школьной программы, в которой содержались указанные произведения. Однако вскоре эта же программа, очевидно уже утвержденная, появилась без упомянутых остро патриотических произведений", - рассказал Бригинец.

По словам депутата, "Джуры казака Швайки" - историческая повесть, а "Тайна казацкой сабли" - повесть, которая поднимает важные морально-этические проблемы.

"Лично я вижу в этом определенную цензуру и заговор против украинской истории. Дети должны читать исторические произведения и воспитываться на патриотических началах", - подчеркнул нардеп.

Нардеп обратился к министру образования, науки, молодежи и спорта Дмитрию Табачнику с требованием включить в школьную программу по украинской литературе вышеупомянутые произведения.